Здравствуйте!очень нужна помощь!нос уже как 1 может 1,5года постоянно забит,сначала думал просто насморк,капал в нос всякие сосудосуживающие средства,пошел к ЛОР врачу по месту жительства пролечился 2 месяца по его рекомендации,тоесть "тафен"-2 раза на день промывание носа "аквалором","акваморис"+ масло миндальное чтоб не было болячек в носу,еще делал рентген(перегородка искривлена)после 2х месяцев лечения не каких улучшений нет!как была заложенность так она и осталась,болячки в носу появлялись даже с маслом...Последний поход к врачу просто убил,она сказала что "я думала тебе поможет то что я тебе прописала,а результат лечения 0-ой,и отправила в больницу на консультацию,но я в эту больницу идти не хочу так как репутация у нее не ахти!подскажите пожалуйста что это может быть?после вашего ответа буду думать уже о платных клиниках!за ранее спасибо!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! По Вашей истории, похоже на хронический вестибулит - воспаление преддверья носа, с образованием геморрагических корочек на носовой перегородке. Лечится это обычно мазями - подходит бактробан мазь для носа, мазь висмута субнитрата 5 или 10% (готовят в аптеках), неоспорин. Запускать не стоит; поискать второе мнение - логично. Я рекомендую Вам обратиться в больницу к специалисту (либо просто к еще одному специалисту), так как, как известно, одна голова - хорошо, а две - лучше. Врачи сами нередко консультируются друг у друга. Ничего особенного в этом нет - не понравится рекомендация, обратитесь к другому врачу. Поправляйтесь!