Консультации / Гинекология

Миома матки, планирование беременности

Здравствуйте,мне 36 лет,была на осмотре у гинеколога ,т.к. планируем ребенка,обнаружили миому матки,узловой формы,первые роды были 18 лет назад,абортов и выкидышей не было.Результаты узи матка 11,0-9,5-9,7 см,объем 50,0 см.куб. увеличена до 13 недель,как при беременности форма неправильная,в антефлексио,контуры неровные,бугристые,структура миометрия неоднородная,по передней стенке,в проекции нижней трети,определяется интерстициально-субсерозный миоматозный узел размером 4,1-3,5, по передней стенке,ближе ко дну,определяется итерстициально-субсерозный миоматозный узел размером 2,0-1,8 см,по задней стенке,с переходом на правую боковую стенку,определяется интерстициально-субсерозный миоматозный узел размером9,9-9,3-9,4см объемом 450см.куб. на широком основании,эндометрий 0,5 см,не расширен,повышенной эхогенности, в его проекции патологических образований не выявлено,длина шейки матки 3,7 см,контуры ровные,структура неоднородная за счет единичных округлых жидкостных кистозных структур по передней и задней стенкам,по ходу цервикального канала размером 0,4-0,65 см,цервикальный канал сомкнут,линия смыкания четкая,ровная,в проекции цервикального канала паталогоических образований не определяется OD визуализируется2,5*1,6*2,2 см, объем 4,7 см.куб,не увеличен,не однородный за счет мелких жидкостных включений 0,55-0,7см,доминантного фолликула нет,правая маточная труба не визуализируется OS визуализируется 2,9*2,0*1,9 см,объем 5,95 см.куб не увеличен,не однородный за счет мелких жидкостных включений 0,45-0,6 см,доминантного фолликула нет,левая маточная труба не визуализируется в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет,выводы миома матки,узловая форма,эндометрий без структурных изменений,правый яичник без структурных изменений,левый яичник без структурных изменений,врач сказал что надо делать лапароскопию,смогу ли я после этого забеременнеть и выносить ребенка???
В вашем случае имеются показания для операции в связи с миомой матки. Однако необходимо определить объем оперативного вмешательства. При проведении эффективной предоперационной медикаментозной терапии, можно существенно снизить объем операции, а нередко и избежать ее. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.