Консультации / Гинекология

Продолжительные лохии, повышение температуры

Здравствуйте! Мне 22 года, 25.01.2014 родила, 1 е роды, естественные, швы на шейке и снаружи на слизистой. УЗИ перед выпиской показало расширенную полость матки, назначили отвар крапивы. На 12 день после родов обратилась к врачу в ЖК, т.к. 2 раза была сильная маточная схваткообразная боль. Узи показало субинволюцию и сгустки. Назначили дицинон, анальгин хинин и окситоцин внутримышечно. После данного лечения было 2 УЗИ, на последнем (25 день после родов) врач сказала что намного лучше, но есть еще небольшие сгустки и эндометрий неоднородный. Лечения не назначили, сказали что можно больше не приходить. Но меня беспокоит то, что после родов прошло более месяца, а лохии до сих пор идут в виде тесно-красной слизи (не обильные, какого то особого запаха нет) Плюс температура иногда (именно иногда!) повышается температура до 37,3-37,9, озноб и головная боль. Может ли это быть воспалительным процессом в матке? В течение какого времени мне надо обратиться к врачу и какой будет диагностика?
Здравствуйте! Да, может! Однако хотел сказать, что в норме лохии могут продолжаться до 42 дней после родов. Температура может повышаться от груди. Чтоб понять в чем причина температуры, надо покормить ребёнка более плотной грудью и перемерить температуру в локте. Если и в локте она будет повышена, значит причина не грудь, а что-то другое, возможно матка. По данным УЗИ полость может оставаться неоднородной, но ширина полости должна быть не более 10 мм. Есть вариант, что полость может быть шире (до 15 мм), в таком случае полость должна быть однородной и заполненной лохиями. Диагностика такая: измеренеие температуры в локте + клинический анализ крови (делается при сцеженной груди) + УЗИ матки. Попробуйте перемерьте температуру самостоятельно, если будет смущать - срочно к врачу.