Консультации / Пациент и здравоохранение

Прикрепление к поликлиннике

Здравствуйте! Я студентка, вышла в академический отпуск по состоянию здоровья на полгода. Была прикреплена к поликлинике города учебы, но уехала в родной город. Там мне необходимо обратиться к терапевту, чтобы он наблюдал меня с хроническим заболеванием, что я и сделала. Обратилась в поликлинику ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, но от иногородней поликлиники отписываться не стала, т.к. через полгода надо возвращаться. Я посещала терапевта 2-3 раза, сдавала анализы и УЗИ а сегодня попросила его дать мне направления на обследования для санаторно-курортной карты, на что получила отказ "вы не прикреплены к нашей поликлинике и мы работаем с вами бесплатно, все деньги уходят не к нам". Правомерно ли это? Должна ли я прикрепляться к поликлинике ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, чтобы получать услуги планового характера?
Здравствуйте. Для получения плановой медицинской помощи по ОМС по месту жительства Вам нужно прикрепиться. Открепляться от поликлиники по месту учебы не нужно, это делается без Вашего участия. Вернувшись на место учебы, Вы вправе вновь прикрепиться там (ограничение 1 раз в год при перемене гражданином места жительства не действует).