Консультации / Педиатрия

Ребенок 7 месяцев плохо спит ночью

моему ребенку при рождении поставили гипервозбужденность. мы пропили курс понтагама, элькара. проделали курс массажа.Ребенок стал спать до 5 утра как минимум. Месяцев с 5 мы стали плохо спать ночью. на визите в 6 месяцев к нервопотологу нам прописали пропить курс валерьяны по 1 десертной ложки 3 раза в день в течении месяца - пропили, результата никакого, посоветовали глицин. Ребенок очень активный. научился ползать за пару дней. Теперь для него преодолеть расстояние в 5 метров не проблема. На руках не сидит, постоянно капризничает. днем спит 3 раза: перед обедом (11.30 - 12.30) примерно час, на улице- (14.00 - 15.30) - 1,5 часа и вечером (18.30 - 19.30) - 1 час. Сын находиться на ИВ. Из прикорма кушаем овощные и фруктовые пюре, творог, кашу, ввожу мясо. Спать кладу в 22.00. Где то в час ночи начинает плакать во сне, крутиться, хныкать. и так пока не накормлю, потом часов в 7 утра опять начинает просыпаться, кое как укачиванием тяну его до 8 утра. А раньше мог спать до 9.30. Зубов у нас пока нет, анализ мочи хороший, в крови обнаружена аллергия. но аллерген найден - морковь. Смесь кушаем нутрилак 2. Раньше ели НАН. Сейчас пропиваем курс линекса. Подскажите в чем может быть причина частых ночных пробуждений? просто силы уже на исходе от недосыпаний. И может быть такая возбужденность и плаксивость из-за нехватки кальция в организме? мы сейчас весим 8800 и 72 см.
Здравствуйте. Поскольку ребенок на искусственном вскармливании, справляться будет сложнее. Но тем не менее - важные режимные моменты. Сколько времени на воздухе? вечером нужно перед сном - ванночки с шалфеем, ромашкой, чередой попеременно, но не крепко заваривайте, чтоб кожицу не пересушивать. Важно - где спит ребенок ночью. Сейчас я напишу, возможно очень спорное мнение, но оно имеет теоретическое и практическое обоснование. Малышам, особенно гипервозбудимым, спокойнее спать рядом с мамой. Может вам это и не совсем удобно, подумайте, попробуйте и через неделю оцените результат --- напишите и будем дальше идти.