Консультации / Неврология

ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ ПОЖАЛУЙСТА,СИЛЬНО ДРОЖИТ РУКА

УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ Владислалович,ПИШУ ВАМ во второй раз,хочу дождаться ответа. У моего родственника сильно дрожит рука левая. СКАЗАЛИ СДЕЛАТЬ MRT. СДЕЛАЛИ.Я ВАМ ПОСЫЛАЮ ВЫПИСКУ. А ЧТО ДАЛЬШЕ? ВРАЧА НЕВРОЛОГА НЕТ.ПОЖАЛУЙСТА ПОСМОТРИТЕ И СКАЖИТЕ,ЕСЛИ МОЖЕТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ,ЧЕМ ЛЕЧИТЬ? ЕМУ 71 ГОД. НЕ ПЬЁТ ,НЕ КУРИТ. В ДЕРЕВНЕ НЕТ ВРАЧЕЙ. ПОМОГИТЕ,ПРОШУ. КАК ЛЕЧИТЬ?! МОЙ АДРЕС: natali.chubareva@mail.ru Магнитно-резонансный томограф Siemens Magnetom Essenza 1.5 Tl. Протокол МР-томографии Ф.И.О.: Чирков А.В. Дата рождения: 14.01.1943 года Дата исследования: 15.12.2013 года Номер исследования: 22322 Область исследования: головной мозг, сосуды головного мозга Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 5 мм, получены Т1 и Т2 взвешенные изображения. В левой гемисфере мозжечка определяется зона кистозно-атрофических изменений с незначительным периферическим глиозом, размером 21х26х17 мм. На DWI данных за острое НМК не выявлено. Субкортикально и паравентрикулярно в белом веществе лобных долей обеих гемисфер определяются единичные очаги округлой и неправильной формы, без признаков перифокальной реакции, гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, размером до 4 мм. Борозды и субарахноидальные пространства локально расширены в единичных участках по конвексу лобных долей. Отмечается умеренное расширение периневральных пространств зрительных нервов. Смещения срединных структур не отмечается. Боковые желудочки симметричны (D=S), расширены, III желудочек – 12 мм. Форма и размеры IV желудочка не изменены. Строение гипофиза не изменено, высота на уровне воронки – 4 мм. Хиазма зрительных нервов не изменена. В проекции мостомозжечковых углов без особенностей. Параселлярные структуры без особенностей. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются. Внутренние слуховые проходы не изменены. Ствол головного мозга не деформирован, не смещен. Краниовертебральный переход без патологии. Околоносовые пазухи: пневматизация правой верхнечелюстной пазухи снижена за счёт выраженного утолщения слизистой оболочки. На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией определяются: передняя мозговая артерия (ПМА), средняя мозговая артерия (СМА), задняя мозговая артерия (ЗМА), внутренняя сонная (ВСА) и позвоночная артерия (ПА) с обеих сторон. Обе ВСА имеют обычный ход и просвет, МР-сигнал симметричен. Сифоны ВСА без признаков компрессии. СМА отходят от ВСА, без особенностей. ПМА расположены обычно, МР-сигнал симметричен, отмечается дополнительный перикаллёзный сосуд берущий начало от дистальных отделов сегмента А1 левой ПА. МР-сигнал от передней соединительной артерии и от задних соединительных артерий определяется. ЗМА берут начало от основной артерии, не изменены. Основная артерия имеет обычный ход и просвет. МР-сигнал от интракраниальных сегментов ПА симметричен, ход правильный. На серии МР-флебограмм определяется ток крови по верхнему и нижнему сагиттальному, прямому, поперечным и сигмовидным синусам. Верхний сагиттальный синус нормального диаметра с обычно расположенными окружающими его поверхностными церебральными венами. Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. МР-сигнал от тока крови по поперечным и сигмовидным синусам и внутренним ярёмным венам симметричен, D=S. Все вышеотмеченные синусы и вены проходимы. Заключение: МР-картина кистозно-атрофических изменений в левой гемисфере мозжечка (вероятнее перенесённое НМК по ишемическому типу в бассейне левой задней нижней мозжечковой артерии). МР-признаки единичных очагов в белом веществе головного мозга, вероятнее дисциркуляторного характера. Внутренняя заместительная гидроцефалия. Единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. МР-проявления умеренной внутричерепной гипертензии. Замкнутый Виллизиев круг. Arteria pericollosa triplex. Нарушений венозного оттока не выявлено. Рекомендовано: консультация невролога, контроль в динамике. Врач:
Вероятный диагноз - атеросклеротический
Вероятный диагноз - атеросклеротический паркинсонизм. Но лечение в этом случае сложное и имеет множество ограничений и осложнений, тем более в таком возрасте - поэтому лечение может назначить только лечащий доктор. Дегенерация мозжечка вообще практически не лечится - это если причина дрожания в этом. Общую сосудистую терапию может назначить любой врач, терапевт - с учетом состояния больного - невролог тут вообще не обязателен.