диагноз:эндокардит

анонимно
Здравствуйте!Моей маме 57 лет.Прошлой весной ей установили диагноз "эндокардит".Она пролежала в больнице два месяца,принимав сесьезное лечение,но вегетация на стенке левого желудочка так и не уменьшилась.Через пару месяцев у нее опять начались приступы кашля,нехватка дыхания,но на этот раз без температуры и ее лечащий врач назначил ей курс уколов и таблеток в домашних условиях.Легче стало на две недели потом все заново и опять новый курс.Скажите пожалуйста можно вылечить это заболевание в домашних условиях или в стационаре?Если да ,то как?Можно ли его лечить народными средствами и чем?Или нужно только оперироваться и опасна ли эта операция?

Отвечает Рябокучма Татьяна Анатольевна
кардиолог, терапевт
Инфекционный эндокардит подлежит лечению только в стационаре. Народными средствами он не лечится. Необходимость оперативного лечения определяется врачебным консилиумом (кардиолог, кардиохирург). По описанным проявлениям, возможно был воспалительный процесс в легких на фоне застойных явлений и поэтому врач назначил амбулаторное лечение.