Консультации / Неврология

Пьяное состояние

Здравствуйте. Я молодой человек, 25 лет. Несколько месяцев назад после тренировки в фитнес-клубе начал ощущать симптомы пьяного состояния (потеря концентрации, мутная голова, как будто ночь не спал). Позже появились звон в левом ухе и постоянная усталость. Сделал МРТ: 1. Шейный отдел позвоночника. Артерии шеи. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков С4-С6 незначительно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков С2-С6 шейного отдела по Т2 снижены. Определяются дорзальные протрузии дисков СЗ/4, С4/5, С6/7 сагиттальными размерами до 0,3 см, 0,2 см и 0,2 см соответственно, на этих уровнях межпозвонковые отверстия сужены незначительно. Просвет позвоночного канала слабо сужен на уровне вышеописанных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные. На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3D TOF визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракраниальные отделы позвоночных артерий; и их разветвления. Левая общая сонная артерия отходит от дуги аорты. Левая позвоночная артерия отходит от левой подключичной артерии. Определяется сужение просвета левой позвоночной артерии на 10-15% в сегментах V2,3 и на ~20% в сегментах V1 и частично V2. Имеется петлеобразная извитость экстракраниального отдела правой ВСА и слабая извитость проксимального отдела левой ПА. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков СЗ/4, С4/5, С6/7. МР картина умеренного сужения экстракраниального отдела левой ПА. 2. Интракраниальные артерии. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные артерии (ВСА), основная артерия (ОА) и их разветвления (передние мозговые артерии - ПМА, средние мозговые артерии — СМА, задние мозговые артерии - ЗМА), интракраниальные сегменты позвоночных артерий (ПА). Вариант развития Виллизиева круга в виде выраженного снижения кровотока по обеим задним и передней соединительным артериям. Имеется островковое расщепление сегмента А1 правой ПМА на протяжении 0,9 см. Имеется слабое неоднородное снижение кровотока в сегментах Р2,3 обеих ЗМА. Отмечается умеренная извитость препетрозального отдела левой ВСА. Слабое обеднение периферического кровотока в бассейнах ЗМА. Заключение: Вариант развития Виллизиева круга. Островковое расщепление сегмента А1 правой ПМА. Неоднородное снижение кровотока в сегментах Р2,3 обеих ЗМА. Слабое обеднение периферического кровотока в бассейнах ЗМА. 3. Вены и синусы головного мозга. На серии МР флебограмм, выполненных в режиме TOF в корональной проекции с последующей обработкой по МIP-алгоритму, трехмерной и мультипланарной реконструкцией, визуализированы верхний и нижний сагиттальные, прямой, поперечные, сигмовидные синусы, синусный сток, а также интракраниальные отделы внутренних яремных вен. Верхний сагиттальный синус впадает в левый поперечный синус, прямой синус впадает в правый поперечный синус. Отмечается асимметрия кровотока по поперечным синусам (D<S - на 35-40%), сигмовидным синусам (D<S - на 35-40%) и верхним луковицам внутренних яремных вен (D<S - на 25-30%). Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Признаков тромбоза синусов не выявлено. Заключение: МРФ картина асимметрии кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и верхним луковицам внутренних яремных вен (D<S). 4. Головной мозг. На полученных изображениях головного мозга очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены в пределах нормы. Придаточные пазухи носа развиты правильно, пневматизация их не нарушена. Заключение: МР данных за наличие изменений очаговаго и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено. Периодически состояние то улучшается, то ухудшается. УЗИ сердца и ЭКГ в норме. Сдал анализы у эндокринолога - в норме. Врачи ставят ВСД, назначают кавинтон (вазобрал), магний В6, магнезию. Прошел курс лекарств, общее состояние не улучшилось, усталость стала еще большей. Заметил, что после массажа шеи и верхней части спины симптомы ненадолго пропадают. Прошел курс массажа шейно-воротниковой зоны (10 сеансов), но общего улучшения состояния не заметил. Связано ли мое плохое самочувствие с сужением\извитостью ПА\СА или с остеохондрозом? Мог ли я при занятиях спортом пережать артерию (или это врожденное)? Как мне лечиться? С уважением.
Добрый день! Вы провели все необходимые исследования. У вас имеется снижение и ассиметрия кровотока в головном мозге. До определенного времени кровообращение было компенсированным. Думаю, что в настоящее время, ЧРЕЗМЕРНЫЕ нагрузки на мышцы шейного отдела ухудшили кровообращение (в задних отделах) головного мозга. Вам необходимо обратиться к неврологу, чтобы получить адекватное лечение.