Пьяное состояние

анонимно
Здравствуйте. Я молодой человек, 25 лет. Несколько месяцев назад после тренировки в фитнес-клубе начал ощущать симптомы пьяного состояния (потеря концентрации, мутная голова, как будто ночь не спал). Позже появились звон в левом ухе и постоянная усталость. Сделал МРТ: 1. Шейный отдел позвоночника. Артерии шеи. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков С4-С6 незначительно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков С2-С6 шейного отдела по Т2 снижены. Определяются дорзальные протрузии дисков СЗ/4, С4/5, С6/7 сагиттальными размерами до 0,3 см, 0,2 см и 0,2 см соответственно, на этих уровнях межпозвонковые отверстия сужены незначительно. Просвет позвоночного канала слабо сужен на уровне вышеописанных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные. На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3D TOF визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракраниальные отделы позвоночных артерий; и их разветвления. Левая общая сонная артерия отходит от дуги аорты. Левая позвоночная артерия отходит от левой подключичной артерии. Определяется сужение просвета левой позвоночной артерии на 10-15% в сегментах V2,3 и на ~20% в сегментах V1 и частично V2. Имеется петлеобразная извитость экстракраниального отдела правой ВСА и слабая извитость проксимального отдела левой ПА. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков СЗ/4, С4/5, С6/7. МР картина умеренного сужения экстракраниального отдела левой ПА. 2. Интракраниальные артерии. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные артерии (ВСА), основная артерия (ОА) и их разветвления (передние мозговые артерии - ПМА, средние мозговые артерии — СМА, задние мозговые артерии - ЗМА), интракраниальные сегменты позвоночных артерий (ПА). Вариант развития Виллизиева круга в виде выраженного снижения кровотока по обеим задним и передней соединительным артериям. Имеется островковое расщепление сегмента А1 правой ПМА на протяжении 0,9 см. Имеется слабое неоднородное снижение кровотока в сегментах Р2,3 обеих ЗМА. Отмечается умеренная извитость препетрозального отдела левой ВСА. Слабое обеднение периферического кровотока в бассейнах ЗМА. Заключение: Вариант развития Виллизиева круга. Островковое расщепление сегмента А1 правой ПМА. Неоднородное снижение кровотока в сегментах Р2,3 обеих ЗМА. Слабое обеднение периферического кровотока в бассейнах ЗМА. 3. Вены и синусы головного мозга. На серии МР флебограмм, выполненных в режиме TOF в корональной проекции с последующей обработкой по МIP-алгоритму, трехмерной и мультипланарной реконструкцией, визуализированы верхний и нижний сагиттальные, прямой, поперечные, сигмовидные синусы, синусный сток, а также интракраниальные отделы внутренних яремных вен. Верхний сагиттальный синус впадает в левый поперечный синус, прямой синус впадает в правый поперечный синус. Отмечается асимметрия кровотока по поперечным синусам (D

Отвечает Алейник Виктория Николаевна
невролог
Добрый день! Вы провели все необходимые исследования. У вас имеется снижение и ассиметрия кровотока в головном мозге. До определенного времени кровообращение было компенсированным. Думаю, что в настоящее время, ЧРЕЗМЕРНЫЕ нагрузки на мышцы шейного отдела ухудшили кровообращение (в задних отделах) головного мозга. Вам необходимо обратиться к неврологу, чтобы получить адекватное лечение.