Консультации / Педиатрия

Длительная задержка стула у мальчика 6 лет

Мальчик 6 лет в течении последних 3 лет большие проблемы со стулом.Не ходит в туалет до 7 дней. Становиться капризным и замкнутым. По истечению 7-8 дней с трудом покакает и масса кала огромная и очень спресованная. Что делать? Помогите.
Здравствуйте! Это очень опасно. Ведь спрессованный кал травмирует слизистую кишечника, к тому же продукты обмена всасываются обратно в кровь при запоре, этим и обусловлено плохое самочувствие ребенка. Необходимо обратиться к грамотному детскому гастроэнтерологу, чтобы он нашел причину запора (УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови, копрограма и кал на дисбактериоз). Поставив диагноз, доктор сможет определить, как лечить ребенка. Для быстрой помощи при запоре он может порекомендовать микроклизмы Микролакс, чтобы ребенок нормально ходил в туалет, пока не будет установлена причина запоров. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся