Консультации / Хирургия

Родинка на спине у сына 6 лет

Добрый вечер! У моего сына с детства была аккуратная родинка на спине. Сейчас нам 6 лет, она стала меняться : появился сверху бугорок,поменяла цвет с шоколадного на более темный. Очень переживаю!!!!!Подскажите ,пожалуйста, порядок обращения к специалистам -к кому податься первому! ????? И чего можно ожидать от этих изменений родинки?!
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Озлокачествление родинок у детей маловероятно. Изменение цвета и формы родинок происходит в результате прохождения определенных этапов развития доброкачественных образований. Возможно данное плоское образования проходит трансформацию в папиллому ( т.е грибовидное, возвышающееся над поверхностью кожи). Так же в результате развития на данной родинке могут появиться волосы. На начальном этапе стоит обратиться на осмотр в дерматологу ( чтобы определить что это за образование) При определенных изменениях в данном образовании дерматолог направит на консультации в нужным специалистам. Без осмотра сложно поставить точный диагноз. Далее от диагноза зависит предложенное лечение. Некоторые образования остаются под наблюдением, что- то удаляется лазером, что- то хирургическим путем. Осмотр хирурга в данной ситуации не нужен- это не хирургическая патология. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна.