Шизофрения

анонимно
Приступообразная шизофрения передается по наследству от отца к детям или нет ? Как определить здоров ли ребенок?

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Создается ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ (не больше того) к любого рода психоэмоциональным, поведенческим и личностным расстройствам в любом из последующих поколений. Точного прогноза дать нельзя. Многое зависит от вторичных факторов: уровня интеллекта, адекватности воспитания, социальной среды наличия или отсутствия сопутствующей органической (неврологической) патологии и пр..