Консультации / Гинекология
Уреаплазма
Здравствуйте. Мне 21. Месяц назад был мой первый раз с парнем. Секс был незащищенный. После я чувствовала боль при мочеиспусканий и зуд во время менструаций. Обратилась к гинекологу, сдала узи, с маткой все в порядке. Взяли мазок, обнаружили инфекцию. Лейкоциты 15-25, эпит клетки 5-10, слизь +++, флора - кокки, дрожжи в большом кол-ве, трихомонады и гон. Нейсера отсутствуют, ключевые клетки в малом количестве. Сдала дополнительные анализы на остальные инфекций. Врач сказала что у меня гарднерелла и уреаплазма. Лечение назначила юнидокс в первый день менструации 2т - 6 дней + бифиформ. Сумамед 500 1т - 3 дня, еще местное 1л воды 1ст.л. соды спринцовка и влаг.таблетки нео-пенетром форте Насколько такое лечение эффективно и как повлияет на организм? Не ослабится ли иммунитет? Прочитала, что иногда нужно по неск. раз проходить лечение. Парню тоже обязательно нужно лечение? Очень волнуюсь и не знаю как сказать ему Заранее спасибо за ответ.

Перед лечением рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Уреаплазменную инфекцию лишь условно можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Дело в том, что возбудителем при этом является Ureaplasma urealyticum из семейства микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. Однако роль уреаплазм, как и других микоплазм, за исключением М. genitalium, в возникновении воспалительной реакции достаточно неоднозначна, вследствие чего этот возбудитель большинство авторов, особенно за рубежом, относят к условно-патогенным. Показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности (выявление уреаплзм, но отсутствие заболевания - уреаплазмоза) являются: • Планирование беременности в ближайшее время (риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного) • Наличие заболевания, связанного с уреаплазмами у постоянного полового партнера (повторное реинфекция полового партнера) Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.