Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте мне 27 лет у меня 2 детей после 1х родов в 2007 г я весила 62 кг.начал повышаться гормон ттг и до родов зоб был узловой а после стал диффузный. После того как я перестала кормить я резко начала полнеть 15 кг за 3 месяца сбой в менстр. цикле и эти 3 месяца не шли месячные. я пила эутирокс гормон начал снижаться я похудела. врач мне выписала дозировку 100 после чего произошла передозировка и я начала реагировать на все препараты меня начинает трясти я перестала пренимать все препараты. И сейчас после 2 родов мой вес 95 при росте 176 и гормон был ттг 27,5 я пила эльтироксин 25, сейчас пью эутирокс 25, 2 месяца гормон снмзился до 16,9 мне назначили препарат листата для снижения веса и силуэт противозач.т к у меня анализ эстрадиол 35, хотя в инструкции противопоказания людям с избыточным весом и сиафор. у меня гемоглабин 77 и сахар тоже низкий. Что мне делать посоветуйте пожалуйста?
Добрый день! В первую очередь необходимо отменить все гормоны и восстановить щитовидную железу, это возможно в 27 и в 40 лет, чем дальше, тем будет сложнее. Повышение ТТГ во время беременности или после родов связанно с особенностями обмена (повышение связывающих гормонов), это не должно было быть решающим фактором в определении тактики лечения. По поводу веса: возможно прием тироксина провоцировал гормон инсулин. По результатам анализов стимулировать щитовидную железу и "успокоить" инсулин, что позволит похудеть без возврата веса и избавиться от гормонотерапии. Гормональная половая система нормализируется сама постепенно.