Консультации / Гинекология

Вентрикуломегалия

Здравствуйте! У меня сейчас 27-ая неделя беременности. На сроке 20 недель на УЗИ поставили диагноз пограничная вентрикуломегалия справа у плода 7*5,4*6мм. Узист сказала, что мой врач назначит мне лечение и через две недели сделать УЗИ контроль. Но мой врач мне лечение не назначила и сказала , посмотрим что будет через две недели и если что, то назначим лечение. В 22 недели я сделала УЗИ повторно-диагноз: пограничная вентрикуломегалия справа у плода нарастает 10*10*8мм. И тогда уже мне назначили лечение : прокапали "актовегин" и витамин С. В 24 нед. сделала еще УЗИ, диагноз: погр. вентрикуломегалия у плода справа 10*8*5мм. Больше лечение мне уже не назначили. А сегодня (27 недель) сделала еще УЗИ, диагноз Вентрикуломегалия справа у плода нарастает11*11*11мм, многоводие ИАЖ 25,8. Почему вентрикуломегалия вновь нарастает, может нужно было еще продолжать лечиться? И насколько это серьезно, я очень сильно переживаю. Заранее спасибо)))
Здравствуйте. Умеренная вентрикуломегалия у плода с размером боковых желудочков до 15 мм, особенно при соответствующем лечении, может не иметь никаких негативных последствий. Но если размеры желудочков превышают 15 мм, начинает нарастать гидроцефалия плода, то последствия могут быть самыми разными – от врожденных заболеваний ЦНС до гибели плода. Медикаментозное лечение вентрикуломегалии направлено на уменьшение отека мозга и количества жидкости в желудочках (мочегонные препараты). Для улучшения питания мозга плода назначают антигипоксанты и витамины, особенно группы В.