Консультации / Эндокринология

Аутоиммуный тиреоидит

Здравствуйте. В июле 2013 года поставили диагноз аутоимунный тиреоидит (была стадия тиреотоксикоза с тахикардией, препараты гормонов принимались 2 недели), гормоны нормализовались, и сейчас стадия эутериоза, и гормоны в норме). Последнее время беспокоят симптомы, подскажите связано это с тиреоидитом или чем то другим? Беспокоит одышка, даже при небольшой физической нагрузке, сразу подскакивает пульс. Очень слабые сосуды, появляются звездочки на ногах и лице, синяки, под глазами мешки. (но гипотериоза пока нет). Стала беспокоить шея и поясница, иногда как будто заедает в пояснице и приходится совершать различные телодвижения, чтобы раздался громкий хруст и все вернулось на место. Поставили недавно диагноз железодефицитная анемия (гемоглобин на нижней границе нормы, а сывороточное железо 6,4 при норме от 9 до 30). Поставили диагноз хронический тонзиллит, немного увеличены лимфоузлы на шее. В районе щитовидки иногда болит и чешется (иногда ночью просыпаюсь от того, что чешу ее). Последние 2 недели очень сильно стали болеть все суставы. Не опухли, температура не повышена. Болеть начинают после движений, утром ничего не болит, потом в течении дня - сначала кисти рук и пальцы, потом стопы, потом локти и колени. Рефматоидный фактор - отр. С-реактивный белок - отр. Асл-о 264 (при норме до 200) До лета 2013 - была здорова, занималась спортом. ничего не беспокоило. После тиреоидита - со всеми системами организма начались проблемы. Подскажите, эти все симптомы из за моего заболевания? Так будет всю жизнь теперь и только хуже?
Добрый день! Тиреоидит протекает с вовлечение соединительной ткани. В лечении всегда нужно учитывать последствия. Лечение только гормонами возможно было недостаточно, поэтому успели образоваться последствия, так называемые побочные эффекты, они бывают и от гормонов. Поэтому все симптомы "говорят" о дефиците обмена, о том, что нарушилась минерализация костной ткани, усвоение железа. Также может быть дефицит половых гормонов, это тоже ухудшающий фактор. Вам необходима незамедлительная реабилитация под чутким руководством эндокринолога.