Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит под вопросом

Добрый день!!! Меня зовут Ксения, мне 24 года. Моя проблема заключается в 7-ми летнем бесплодии. В 14 лет мне поставили диагноз - поликистоз яичников. Прошла изначально гормонотерапию (пропила регулон полгода - на отмене препарата поликистоз возобнавился на следующий цикл после отмены), далее 2 цикла провела стимуляцию (пропила клостилбегит - в первом месяце результата не было, во втором цикле появилась овуляция (видно по УЗИ), но беременность не наступила, через 3 месяца после всех этих таблеток мне сделали лапароскопию яичников (операция была 13.01.2014 года). После операции через месяц начала проводить обследование: 1. Сдала гормоны на 6 день цикла (17.02.14): Т3 (норма 1,0-2,8) мой результат 0,7 Т4 (норма 54-156) мой результат 79 ТТГ (норма 0,23-4,0) мой результат 1,2 Антитела к ТГ (норма 0-65) мой результат менее 7,5 Антитела к ТПО (норма 0-30) мой результат 590 ФСГ (норма 1,8-11,3) мой результат 8,4 ЛГ (норма 0,9-14,4) мой результат 5,8 ДГЭА-сульфат (норма 0,8-3,9) мой результат 3,0 Эстрадиол (норма 68-1269) мой результат 196 Далее на 14 день цикла (25.02.14) была на УЗИ - диагноз - СПКЯ (болезнь возобновилась) Сделала УЗИ ЩЖ: Расположена обычно Правая доля увеличена Размеры: ширина 1,9 см, толщина 2,0 см, длина 5,5 см Объем правой доли 10,0 см3 Левая доля увеличена Размеры: ширина 1,8 см, толщина 2,0 см, длина 5,3 см Объем левой доли 9,1 см3 Толщина перешейка 0,10 см3 Общий объем щитовидной железы 19,1 см3 Контуры ровные, четкие Структура неоднородная диффузно Эхогенность средняя, с участками пониженной эхогенности Очаговые образования не визуализируются Лимфоузлы не визуализируются Заключение: Тиреомегалия. Диффузные изменения ЩЖ. Врачи поставили общий диагноз поликистоз + АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ Скажите только по УЗИ и крови определяется тиреоидит?? Как с ним бороться?? Является ли он причиной бесплодия?? Сейчас меня снова хотят стимулировать, стоит ли?? Ведь овуляция приходила один раз, а беременности не было, возможно что из-за повышения антител? Как их понизить? Может пропить препараты?
Добрый день, Ксения! На Ваш вопрос отвечает врач, гинеколог-эндокринолог, к.м.н. Романовский Олег Юрьевич У вас должно быть совместное ведение гинеколога-репродуктолога и эндокринолога. Гормональный фон сдается по дням менструального цикла, утром до 12:00, со 2-го по 4-ый день, но никак не на 6-ой день цикла. Диагноз - поликистоз - какой? истинный? (встречается очень редко). Все остальное это СКЯ. Будем рады Вас видеть у нас в центре. Мы поможем Вас решить Вашу проблему и стать счастливой мамой. С уважением к Вам и Вашему здоровью, врач гинеколог-эндокринолог, к.м.н. Романовский Олег Юрьевич