Консультации / Отоларингология

Аденоидный кашель у ребенка 4 года

Здравствуйте! У нас такая проблема: Ребенку 4 года. Он часто болеющий ребенок( болеет каждый месяц), до 3.5 лет частые ларингиты. На консультации у ЛОРа поставили аденоиды 2й степени. У иммунолога - аллерголога вывили Эпштейн Барр вирусную инфекцию( 75КОП. ДНК / 10*5 клеток) и вирус герпеса 6 типа (8КОП. ДНК/ 10*5 клеток), цитомегаловирусная инфекция - отр., Парвовирус В19 - отр.В 4 года стал проявляться ночной сухой кашель, в верхних дыхательных путях не прослушивается. Воспаляются аденоиды (ночью начинает похрапывать), после сосудосуживающих успокаивается. Пока помогают ингаляции с беродуалом. Но хотелось бы спросить, эффективно ли лечение софрадексом, а затем ингаляциями с циклофероном с такими диагнозами. Не хотелось бы пичкать ребенка антибиотиками. Спасибо!
Здравствуйте! Для того что бы определить чем правильно проводить лечение правильнее всего провести обследование мазок на флору с носа и зева или с носоглотки
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоидный кашель у ребенка 4 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".