Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте! Прошу помощи. Мне 30 лет. 15 ноября 2013 года мне было проведено выскабливание по факту замершей беременности, при этом в матке была ретрохориальная гематома. После выскабливания была проведены терапия антибиотиками и сокращающими. Далее ничего более назначено не было. Первые месячные пришли на 30 день после выскабливания: были немного обильнее чем обычно, начались мазней (шла примерно пол дня), далее кровянистые выделения (дня 2-3), закончились также мазней (2-3 дня). После вторых месячных (пришли на 26 день) неделю до овуляции шла мазня. Я обратилась к врачу, был поставлен диагноз хр. эндомеометрит, хр. аднексит (неразборчиво) подострое течение. Назначен регулон, магнитотерапия, тампоны с димексидом и метронидазолом и антибиотики юнидокс-салютаб. После лечения мазня после месячных также шла но уже в меньшем объеме и не так долго. Далее лечение было продолжено уколами натрия тиосульфат и кальция глюконат, свечи ихтиол и индометацин. 25.02.2014 было сделано УЗИ. Результаты: Матка в антефлексио, не смещена. Контуры ровные, четки, размеры 4,2х3,6х5,5 см, форма обычная. Очаговые изменения: обнаружены несколько субсерозных узлов до 0,6 см, справа в/в (неразборчиво) интерстициальный узел 0,8 см. В в/з м - эхо частично удвоено. М-эхо 0,45 см, с ровными четкими контурами однородной структуры. Полость матки не расширена. Шейка матки 2,6 см без очаговых изменений. Яичники: правый расположен близко к матке, размеры 2,5х1,8 см. Контуры ровные, четкие, структура однородная. Левый расположен обычно, размеры 2,5х2 см. Контуры ровные, четкие структура однородная. Очаговые изменения не обнаружены. По периметру обоих яичников мелкие петрификаты. Яичники ограниченно смещены (неразборчиво). Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение: Множественная миома матки смешанная форма, узлы малых размеров. (Слово неразборчиво) признаки хр. (слово неразборчиво) спаечного процесса в малом тазу. В настоящее время лечение: курантил 1х3 раза, свечи с лангидазой ректально. Назначены анализы на гормоны (их несколько), рентген турецкого седла и УЗИ щитовидной железы. Пожалуйста скажите можно ли миому вылечить полностью? Смогу ли я в дальнейшем иметь детей (вышеуказанная беременность была первой, абортов не было)? Что такое петрификаты яичников?
Здравствуйте! Миому полностью вылечить нельзя, можно только затормозить её развитие. Но узлы очень маленькие, и пока никакого клинического значения иметь не будут. Детей в будущем иметь сможете, если ваши врачи смогут разобраться в причинах неразвивающейся беременности, и грамотно назначат вам лечение. Кровянистые выделения после неразвивающейся беременности могут быть вызваны воспалением полости матки. Врач назначил вам грамотное лечение. Петрификаты яичников - либо признак хронического воспаления, либо "иллюзия" врача УЗИ.