Консультации / Пациент и здравоохранение

Выделение квоты на операцию

Добрый день. Моему мужу по медицинским показаниям необходима операция - шунтирование. У него выявлено 80% поражения сосудов + сахарный диабет. С каждым днем он чувствует себя все хуже и хуже. В кардиоцентре г. Хабаровска и в больнице РЖД его поставили на очередь на получение квоты. Прошло уже больше месяца. Кто выделяет квоты и как можно укорить этот процесс?
Здравствуйте. По экстренным показаниям оперативное лечение должно проводиться вне очереди. Если по мнению врачей операция может быть проведена в плановом порядке, то ускорить процесс выделения квот не реально. Квоты выделяет тот, кто распоряжается бюджетом, из которого выделяются денежные средства (квоты) для бесплатного лечения. Это зависит от формы собственности медицинской организации, где планируется лечение. Решить вопрос о наличии экстренных показаний к лечению должен лечащий врач больного, консилиум, врачебная комиссия медицинской организации по месту постоянного медицинского обслуживания. Контроль за соблюдением прав граждан осуществляют орган управления здравоохранением, Территориальный фонд ОМС, страховая медицинская компания, указанная в полисе ОМС.