Консультации / Сексология

Отсутствие оргазма

Здравствуйте Юрий Петрович! Меня зовут Яна. Мне 21 год. Половая жизнь с 18 лет. Я замужем и у меня есть ребенок которому 3 месяца, ребенок на грудном вскармливании. Моя проблема в том, что я не испытываю оргазм. Муж у меня второй партнер. Оргазм я вообще никогда не испытывала ни вагинальный ни клиторальный. Это касается не только полового акта. Я не испытывала также оргазм ни во сне, ни при попытках мастурбации. За три года половых отношений приятные ощущения не улучшились. Мне во время полового акта приятно и хорошо. После него я расслаблена и есть ощущение полета, легкости. Если стимулировать клитор тоже вроде приятно, но скоро становится очень щекотно, щекотно на столько, что невозможно терпеть. Также есть на спине эрогенные зоны, при их поглаживании тоже становится приятно и щекотно. И при возбуждении чувствую щекотку на спине. Я думала, что может после родов что-то измениться, но оргазма так и нет. Мы и позы разные пробовали. Но ничего не меняется. Может я что-то не правильно делаю? Во время секса я просто расслаблена и получаю удовольствие. Может нужно что-то напрягать? Мышцы живота или таза? Не совсем понимаю как это делать. Пробовала, но ничего не ощущаю при напряжении. Кажется что только порчу процесс. Помогите мне пожалуйста советом, что может мне помочь и как исправить ситуацию? Спасибо большое!
Здравствуйте, Яна. Когда говорят, что вот уж после родов-то... - это и весьма приблизительно, и вовсе не обязательно. Роды - не переключатель, который как повернул, так все и заработало. Поэтому Ваше ожидание, что сразу после родов... а уже 3 месяца... - это слишком прямолинейно, а потому не очень оправдано. Теперь о том, что у Вас есть и что с этим делать. Приятно - проявление возбуждения; щекотно - проявление ПЕРЕвозбуждения. Эрогенные зоны - это окончания чувствительных нервов, а нервы, если перевозбуждены, дают парадоксальную реакцию: на сильное воздействие никак не реагируют, а на слабое - дают необычные или болезненные ощущения. Именно это Вы и описываете. То есть, Ваши эрогенные зоны очень быстро возбуждаются, тут же перевозбуждаются - и приятного уже мало. Вам нужно постепенно приучать их к более длительному прикосновению. Это выглядит так: Вы 2-3 раза в день по 5-10 минут ласкаете область клитора, стараясь вызвать ПРИЯТНЫЕ (но не обязательно возбуждающие) ощущения. И эти ощущения удерживаете, сколько получится. ЕСЛИ создается впечатление, что вот-вот может появиться та самая щекотка, перестаете ласкать это место и 1-2 минуты ласкаете другое место - например, внутреннюю поверхность бедер или половые губы. За это время возбуждение клитора снизится, и он вновь будете передавать правильные сигналы в мозг. Переводить приятное в возбуждающее не обязательно - это НЕ мастурбация. Речь только том, чтобы несколько изменить реакцию клитора. Но, конечно, если возбуждение будет нарастать, не переходя в перевозбуждение, Вы вольны дойти и до оргазма - это только пойдет на пользу: организм хоть поймет, что это за ощущения, и как к ним можно подобраться. С другой стороны, то, что Вы описываете чувство легкости и т.д. - тоже своеобразное проявление оргазмических ощущений. То есть, Ваше нынешнее состояние является вариантом НОРМЫ, и не идет во вред - конечно, кроме сожалений на тему "у всех есть, а у меня...". Но, на самом деле, такое, как у Вас есть далеко не у всех. Удачи!