Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте!Прошу помочь мне разобраться в вопросе связанным с воспалением аденоидов.Дело в том,что мой ребенок(4 года) часто болел и отиты, и бронхиты и орви и т.д.у нас в городе трудно было найти квалифицированного лор-врача,но все же на одном остановились,так как его способ лечения с аденоидитом 2-3 степени нам помогает,но используем такой метод раз в 2 месяца,врач говорит чтоб прибегали к такому лечению как только начинается храп и гнусавость,таким образом приводим аденоидит в норму.а вот само лечение:ринорин,эуфорбиум спрей(10 дней) по 2 впрыск.3 раза в день, и назонекс (3 недели) по 1 впр.1раз в день. не слишком ли это часто? и как долго применять данное лечение? и на ваш взгляд этот метод лечения подходит ребенку? помогите мне пожалуйста разобраться с этими аденоидами,одни врачи говорили удалять,другие не видели проблему,и вот единственный врач хоть что-то делает,хотелось бы доверять ему. спасибо вам за ответ
Здравствуйте! Главный критерий того, хорошо ли лечение - его эффективность. Все описанные препараты - зарегистрированные средства для лечения ринитов. Помогает - хорошо. Несколько ранее (в начале 2000-х) во всем мире, как и в России, отмечалось повышенное внимание к препарату Назонекс - были очень многообещающие результаты исследований: у детей с аденоидами восстанавливалось носовое дыхание. После выхода лекарства на рынок его исследования продолжаются. В последние 5 лет накопилось много статей о том, что Назонекс, действительно, помогает улучшить носовое дыхание у детей с аденоидами, но в среднем только на 10%, и только в период его использования. То есть, по окончании использования препарата, затруднение носового дыхания у детей с аденоидами возвращается. Моя рекомендация: понаблюдать за ребенком. Если такие курсы лечения приходится проводить довольно часто - не проще ли избавить ребенка от проблемы, удалив аденоиды, не делать его "маленьким инвалидом", который постоянно что-то брызгает в нос, пьет лекарства, и т.д. Аденотомия - самая частая ЛОР операция у детей во всем мире. Ее никто не отменял. Бояться ее не нужно - осложнения редки. Здоровья.