Консультации / Гастроэнтерология

Пучит постоянно

Добрый вечер! У меня сложилась такая проблема. Где-то на протяжении 4х месяцев меня постоянно пучит. Бывает, что каждую минуту. Бывает с едким отвратительным запахом, а бывает , что вообще без него. У меня нет вздутия живота, никаких болей, журчаний, просто пукаю. Раньше ела много фастфуда и шоколада, от чего появлялись прыщи на лице. Сейчас с появлением еще и проблемы с газами , я ограничила себя в сладостях, фастфуд не ем. Лицо почистело, газы не ушли. Я ходила к терапевту, он выписал пепсан и панзинорм, пропила их, не помогло. Потом сходила на узи брюха и к гастроэнтерологу. Из того что помню из результатов узи (а карту не дают в руки, посмотреть нельзя) - это повышена эхогенность какой-то части.... В итоге гастроэнтеролог сказала, что у меня хронический панкреотит, она пальпировала мне живот, никаких болей не было. Врач выписала мне креон. Я пропила две пачки (12 дней). Но и они проблемы не решили. При том, что в описанных симптомах панкреотита в интернете с моими симптомами связи нет никакой. Я уже не знаю, что делать. Я устала жить с такой проблемой. Мне 18 лет, проблем с желудком никогда не было. С весом тоже норма - рост 162, вес к зиме набрала 54, летом 50-52. Я не курю, не пью, занимаюсь спортом. Анализы крови, мочи и кала были нормальные. В общем, образ жизни и питания у меня вполне адекватный, и почему я страдаю "пуканьем" - для меня загадка. Я боюсь просто уже печень посадить на таком количестве таблеток(( Посоветуйте, что делать, пожалуйста. Какие сдать анализы, к кому обращаться? Очень рассчитываю на помощь! Спасибо заранее
Метеоризм( избыточное образование газов в кишечнике), как правило, является следствием недопереваривания пищи в верхних отделах пищеварительного тракта и разложении этих остатков избыточно размножившимися бактериями, либо задержкой продвижения пищевого комка по кишечнику. Причин этому множество- начиная от атрофического гастрита, панкреатита ,холецистита и энтерита и кончая кишечной непроходимостью(глисты, новообразования, спайки и т.д.). Важно выявить первопричину метеоризма, тогда и лечение будет успешным. Перечислять все необходимые исследования займет очень много времени (слишком широкий круг заболеваний нужно исключать), но следует заметить, что это нужно прежде всего Вам, так как качество жизни при таком состоянии низкое. Найдите себе въедливого специалиста и следуйте его указаниям. Желаю удачи. P.S Начальные проявления хронического панкреатита протекают именно так, как Вы описываете, а в интернете пишут уже про развернутую стадию.