Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы гепатит с

Здравствуйте! результаты анализов гепатита с такие: ифа - полож.; иммуноблот - core полож., остальные виды отрицат.; пцр - отрицат. Так было в течении трех лет без изменений. Мне сказали видимо было столкновение с вирусом, но произошло самоизлечение. Но потом узнала что иммуноблот не показывает IgM, а только IgG. Поэтому сдала еще на IgM - положит. После этого снова сдала пцр ультрачувствительный (10МЕ/мл) - отриц. Читала что IgM - показывает текущую острую инфекцию, даже если пцр минус. Значит ли это что возможно у меня в крови нет вируса, а где-то в печени есть? значит возможно пцр станет когда-то плюс? нужно и можно ли принимать какие-то лекарства для защиты печени сейчас? Биохимия все время в норме кроме билирубина прямого - он выше в 2 раза. Узи не показало отклонений. Из симптомов все это время: слабость, горечь во рту по утрам, бывает желтый налет, температура 37, иногда чуть побаливает правый бок, обычно от сильных лекарств. Есть еще перегиб желчного пузыря, рефлюкс-эзофагит, дизбактериоз, гастрит.
Здравствуйте! Вирус присутствует в печени. Возможно. Сейчас необходимо проходить лечение у гастроэнтеролога. С ув., Александров П.А.
Еще скажите пожалуйста, у знакомой такие же результаты, тоже только антитела Core (IgM даже нет, пцр - ). И ей инфекционист назначил по схеме : фосфоглив и амиксин, и сказал что скоро антитела совсем исчезнут и не будут обнаруживаться в анализах даже. А мне гепатолог ничего не назначила. Скажите, правильно ли ей назначили принимать такие препараты при отрицательном пцр, и возможно мой гепатолог не прав ничего мне не назначив? ведь если есть какая то вероятность вируса, пока есть антитела, надо же пытаться его побороть, и защитить печень? а не бездействовать.
Любое лечение назначается исходя из комплекса исследований, необходимо сдать биохимический анализ крови, клинический анализ крови. Амиксин бесполезен при вирусном гепатите С.
Консультация врача инфекциониста на тему «Анализы гепатит с» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov