Консультации / Пациент и здравоохранение

Немеет рука после операции

Моему мужу ( род. 1967 г. )в марте 2012 г. сделали АКШ в г. Пенза. Поставили 2 шунта, которые взяли из предплечья левой руки. После чего рука до сих пор немеет, имеются атрофии мышц на ладони и небольшая атрофия кожи между указательным и средним пальцами. Еще в Пензе ему поставили диагноз - неврит локтевого нерва. По поводу этого диагноза у меня имеются сомнения, так как считаю, что нерв зажат после операции и не локтевой. Скажите, имеем ли мы право написать жалобу в Пензу и потребовать дополнительную операцию по устранению данного дефекта?
Здравствуйте. Прежде. чем что-то требовать, нужно доказать обоснованность Ваших сомнений, ведь Вы, вероятно, не врач? Контроль качества медицинской помощи, оказанной в рамках ОМС, проводит страховая медицинская компания, выдавшая полис ОМС, по письменной жалобе застрахованного гражданина путем проведения вневедомственной страховой экспертизы. Все услуги страховой компании для застрахованных бесплатны. Так же пациент имеет право на "второе независимое мнение", которое он может получить путем обращения к специалистам, в данном случае - неврологам. Кроме того, неврит не лечится оперативно. Если вы получите доказательства вины Пензенской медицинской организации в развитии у пациента послеоперационного осложнения, то сможете претендовать на возмещение причиненного вреда в установленном законом порядке.