Здравствуйте! Мне 25 лет, пол женский. Около 4 месяцев назад при ношении линз начало складываться ощущение (после 2-3 часов ношения), что в левом глазу что-то есть - смотрела линзы на просвет, промывала - ну нет там ничего, ну и глаза стали болеть - не очень сильно. Покраснений глаз, отделяемого нет.Линзы ношу давно (не эти конкретно) около 8 лет, раньше такое было, если долго их не меняла - решила купить новые. Около 2 месяцев ношу только очки - глаза несколько болят, ощущение что есть что-то в глазу нет.В оптике меня осмотрела врач, диагноз - конъюнктивит. Назначила капли вигамокс 0,5% - по 1 к. 3 р./день - это, я так поняла антибактериальный препарат и полудан по 2 к. 6 р./день - это иммуностимулирующий. Лечиться 2 недели. Мои вопросы: честно говоря, какой-то странный конъюнктивит без отделяемого, слез и покраснений, я довольно много работаю за компьютером, читаю книги и т.д. - может из-за этого? хотя раньше, да, такого не было; и второой вопрос - зачем нужно капать полудан? может можно обойтись одним вигамоксом?отрицательно отношусь к иммуностимулирующим. Спасибо заранее.
Отвечает Котелин Игорь Владиславович
офтальмохирург
Здравствуйте, так длительно (несколько месяцев) протекать острый конъюнктивит не может. Вероятнее всего на фоне высокой зрительной нагрузки развился синдром сухого глаза, необходимо использовать несколько раз в день увлажняющие капли (например Блинк, Хилабак ).
Ваши жалобы могут быть не связаны с конъюнктивитом , и тогда нет необходимости в такой сильной терапии.
При первой возможности обратитесь на консультацию к офтальмологу.
Мои координаты : Центральная медсанчасть №165 ФМБА , Каширское шоссе д. 13 Г, конт. тел. 89266194199