Здравствуйте! Проясните пожалуйста ситуацию. Последнее время часто во время сна я пребываю в странном состоянии: я ощущаю внешнюю среду, я осознанно думаю, я вижу осознанные сны и могу мысленно разговаривать даже на иностранных языках (в меру моих возможностей). Иногда во сне пишу стихи, но вот их как раз полностью забываю. Мне кажется, что такое состояние длится всю ночь. Ощущение после - как будто вовсе не спала, помню намного больше сновидений и впечатлений, чем при обычном нормальном сне. Такое состояние кажется мне очень близким к бодрствованию, но с тем отличием, что я не могу двигаться. Что со мной? Я девушка, мне 21 год, никаких лекарств и психотропных веществ никогда не принимала и не принимаю.
Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте!
Подобное восприятие снов - это особенности Вашей личности и психики, возможно, Вы творческий и эмоциональный человек. Если после таких ночей Вы чувствуете себя отдохнувшей и бодрой, то беспокоиться не о чем.