Консультации / Стоматология

гранулематозный периодонтит

здравствуйте, уважаемая Татьяна Юрьевна. Вопрос, касательно моей мамы. она перенесла 3 операции по поводу cancer ( молочная железа , головной мозг, метастазы в другие органы). На фоне химиотерапии и применения гармональных препаратов ( дексаметазон) развился гипертрофический гингивит. В настоящее время на обеих челюстях металлокерамические коронки, жалобы на острые боли , отдающие в висок и ухо ( по ветвям тройничного нерва), перкуссия 13 и 14 зубов (коронок)положительна, пальпация безболезненна.Рентгенологичеки:на 13 зубе ( по ВОЗ) штифт, канал не запломбирован до конца или нерентгеноконтрастный материал, апикальное разрежение кости.предварительный диагноз-гранулёма. Нам посоветовали или резекцию верхушки корня ( думаю с мамы хватит операций) ,или удалить ( мост жалко) или рискнуть открыть металлокерамику и дать отток. каков ваш вердикт? в настоящее время принимаем в/ м. кальция глюканат по 5мл. 10% и цефозолин в/м. 2 раза в день по 1 000 000 ЕД. и местно в дёсна линкомицин с новокаином, прикладываем розовое масло и слегка обмазываем дёсна йодом, полоскаем солевым раствором, этого достаточно или сразу стоит идти на резекцию?очень нуждаемся в вашем совете. благодарим за помощь!
Здравствуйте, Ленара. Я думаю ,что скорее всего зуб придется удалять,т.к. делать резекцию без санации канала не возможно,а санировать канал через коронку при наличии штифта будет проблематично(хотя попытаться можно).Обрабатывать десну йодом не нужно,это можнт привести к ожегу слизистой и делать местные инъекции линкомицина не обязательно(цефазолина достаточно)