Консультации / Дерматология и косметология

Купероз?

Здравствуйте уважаемая доктор! Мне 16 лет.Моя проблема заключается в следующем: Кожа чувствительная,на лбу жирная.Прошлый год я делала диодный лазер от прыщей(бывает рассадник на лбу)Все вроде хорошо было,мне делали на всё лицо. В этом году 4 мес.назад была та же процедура.Все вроде ничего.Но!! 3.5 недели назад стали сосуды на носу стали бурно реагировать. Бывают приливы жара(тела) к носу,он краснеет. После холода,бывает вечером,бывает без повода...Дерматолог и косметолог сказали,что сосуды стали чувствительнее после лазера.Если потереть,или надавить кожу носа она белеет и опять потом розовеет.Их самих ещё не видно конкретно,но если приглядеться,то как бы мельчайшие еле заметные точечки розовые,они в целом создают такой эффект розоватости на носу. Скачите как быть? Аппаратные процедура косметолог смотрела в увлечение кожи не надо,т.к убирать там ещё нечего.Просто чувствительны стали,реагируют на всё и за того что близко стали что ли, и конкретно не просвечиваются. Скажите как снять общее покраснение это? Снять чувствительность капилляров? Вот фото. Первое утром.остальные 2,когда покраснел . Надеюсь на вашу помощь.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Ваша проблема действительно связана с применением лазерных процедур. Я бы не рекомендовала в ближайшие полтора-два года их повторять. К сожалению, сразу снять это сосудистое покраснение не удасться, необходимо время для восстановления. Можете пропить аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 14-21 день для укрепления сосудов, помазать проблемное место (нос) Солкосерил - гелем (Солкосерил: повышает интенсивность репаративных и регенеративных процессов; способствует активизации аэробных метаболических процессов и окислительного фосфорилирования; повышает потребление кислорода и стимулирует транспорт глюкозы в клетки, находящиеся в условиях гипоксии и ишемии; повышает синтез коллагена; стимулирует пролиферацию клеток) 2-3 раза в день в течение 14-21 дня. И постарайтесь не использовать жесткие скрабы и гели для умывания - чем меньше раздражение и травматизация, тем быстрее восстановятся сосуды.
Здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ. Но можно ли поинтересоваться очень волнующим меня вопросом. Скажите,вы написали,что сосуды востановятся. А есть ли вероятность,что это начнет прогрессировать во что то серьезное? Купероз,розаце.?Очень волнуюсь.
Добрый день! Если Вы не будете в ближайшие год-два провоцировать сосудики процедурами пилинга, лазера и иже с ними, а также усердствовать скрабами самостоятельно, то они постепенно придут в норму. Вы еще в таком возрасте, когда регенеративные процессы очень активны. Но на будущее Вы должны помнить, что нежелательно проводить глубокие процедуры в этих зонах.