Доброе время суток. У меня такой вопрос- ребенку 4 года поставили диагноз- внебольничная пневмония и назначили меркацин 100мг по 50 мг 2 раза в день 4 дня. В аннотации написано,что может повлиять на слух. Очень переживаю на счет побочных.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, вероятность побочных эффектов есть у большинства препаратов, особенно антибиотиков. Но без лечения ребенку точно не выздороветь, можно спросить лечащего врача, почему именно этот антибиотик и нельзя ли его поменять, хотя, поверьте, и у другого средства будет свой перечень побочки.
Помните, что при антибактериальной терапии очень важно принимать препараты с лакто и бифидобактериями, например, Линекс или Бифиформ, чтобы предупредить дисбактериоз кишечника.
всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся