Консультации / Гинекология

Эндометриоидные кисты

Здравствуйте, мне 24 года, не рожала, беременностей и абортов не было. В августе 2013 г у меня обнаружили кисту на левом яичнике 3см, пол года пропила жанин, узи показывает что киста не уменьшилась, а также на правом яичнике выросли еще две кисты, которые не уходят уже больше 3 месяцев. Ставят под вопрос что это эндометриоидные кисты. Жанин, по видимому мне не помогает, так как врач сказал, что месячные будут безболезненные,а у меня наоборот, ужасная боль отдающая в поясницу (настолько сильная, что мешает работать и приходится пить кетонал или анальгин несколько раз в день)+ нарушение цикла (месячные идут два раза, первый раз за неделю до окончания пачки жанина, а второй раз на третий день, после последней таблетки). Дали назначение на лапароскопию, предложили попить визанну. Я не замужем, и в ближайшее время детей заводить не собираюсь. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что от эндометриоза избавиться невозможно? Лекарствами оно не лечится, беременность от него не спасает, вводить свой организм в 24 года в искусственный климакс визанной тоже не хочется, и делать операции каждые полгода, избавляясь от кист тоже (если конечно все органы не повырежут). Можно ли как то заглушить это заболевание?
Наряду с эндометриоидной кистой яичника у вас следует исключить эндометриоз тазовой брюшины. Эндометриоз (эндометриоидные кисты, перитонеальный эндометриоз)– распространенное гинекологическое заболевание (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которое характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Основными клиническими проявлениями эндометриоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; патологические кровянистые выделения из половых путей и др. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.