Консультации / Психология и психиатрия

Теряю хорошее отношение

Добрый день.У меня похожий вопрос на(теряю хорошее отношение с дочерью),но я бабушка ,мне 47 лет внучке(Соня) 7 лет,учится в первом класе.В силу сложившихся обстоятельств внучка живет с нами(со мной и с дедом (54 года)) с двухлетнего возраста.Мама есть она во втором браке и сейчас у нее маленький ребенок(3 месяца). С дочкой у них очень хорошие отношения но они видятся редко общаются только по телефону.Есть еще вторая бабушка(мама отца Сони) к ней она ездит в гости 2-3 раза в месяц.И вот получается,что мама и другая бабушка это празник,а я на каждый день.Меня можно не слушать.Я стараюсь уделять ей больше внимания,как бы и за маму и за бабушку,но я вижу что она ждет выходных когда поедет к другой бабушке.Мне понятно,там балуют,если хочет за компьютером-то хоть целый день.Я этого не позволяю.Соня приходит со школы злая,нервная.всем не довольная,все принимает в штыки.Дольше все одинаково каждый день,с боем обедаем,со скандалом учим уроки,чтобы заставить за собой убрать игрушки или стол-это война.Орет на меня.Потом видит,что я обиделась,говорит" Прости" это на минуту ,потом опять за свое.Я понимаю,что девочке нужны папа и мама а не мы с дедом,но как ей обьяснить что папа с мамай вместе уже не будут.Мужа дочери она воспринимает как просто папу сестрички,не больше,называет его по имени.Сестричку она очень любит,ждала ее сильно все 9 месяцев,но когда я разговариваю с дочерью по телефону и распрашиваю ее о маленькой Соня все время норовит задать мне какой то вопрос настойчиво требует ответ,как бы требуя внимания только к себе.Прошу отойти дать договорить-опять скандал.Тоже происходит и с другими звонками,как тольку я начинаю с кем-то говорить она как с цепи срывается-куча вопросов требующих немедленного ответа.Я сержусь,прекращаю разговор,кладу трубку,тутже у нее вопросов нет,уходит.Мы ее не наказываем,все таки не свой же ребенок,но я чувствую,что ситуация выходит из под контроля ,я уже срываюсь, кричу,понимаю,что делать этого нельзя,дальше может быть хуже ведь девочка растет,я очень боюсь как я буду с ней дальше,ведь перспективы что она будет жить с кем-то из родителей нет,да и нам с дедом она уже больше чем внучка,она у нас доця-внуця.Были у нас проблемы со здоровьем,перед школой она как-то очень сильно нервничала,стала плохо засыпать,начала говорить,что видит очень плохие сны,просыпалась плакала,вела себя как-то странно.кричала бабушка спаси меня,я еще маленькая,тише,тише,не спеши.Хотя я при этом вообще молчала,только обнимала ее.Глаза у нее в это время были какие-то безумные.блуждающие.Длилось это минуты 2-3 потом она как бы приходила в себя,становилась вялая и засыпала.Первые приступы появились во время дневных снов,она начала бояться засыпать и перестала днем спать вообще,в садике с этим были проблемы.Потом это участилось после того как она переболела с температурой простудой.Я показала ее доктору,ее обследовали,сердце,голову(эхо,и еще что-то) как-бы ничего не нашли,назначили нообут и чай Силезневой,ми пропили.Пол года было хорошо,потом все по новой.И еще, она боится тишины ,в доме,на улице,везде.Может от этого она постоянно и много говорит, при этом громко.Засыпает только при работающем телевизоре.Настоять не могу,плачет,говорит что опять сны плохие.Может с ней поговорить об этом,но она не может описать что именно ей сниться.Психиатр нас не принял,сказал,что с такими детьми он может работать только в присутствии родителей и с их разрешения.Без записи в карточке он не посмотрет,а запись психиатра это серьезно.Мама с не по врачам ходить не может,живем в разных городах,да и своя у не жизнь(извините)Всем. кроме меня эти проблемы не кажутся серьезними,другая бабушка говорит,перерастет.Но они же не видят того что вижу я,а у меня от страха сердце стынет,все боюсь,что вдруг когда ни будь она не выйдет из этого состояния в котором просыпается.Посоветуйте,что делать.Извините за такое странное письмо,но мне и поговорить то об этом не с кем.Спасибо.
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Понимаю Вашу сильную тревогу за внучку. По поводу психиатра: действительно, он не имеет права обследовать ребенка без родителей. Но помимо детской поликлиники детского врача-психиатра можно найти в каком-нибудь медицинском диагностическом центре, возможно, там требования к присутствию родителей более гибкие. Я бы порекомендовала Вам сходить скорее не к психиатру, а к детскому психологу – если есть такая возможность. Если такой возможности нет, то пусть девочка рисует свои сны – объяснить 7-ми летний ребенок может не всегда, а рисовать ей будет проще. Во время рисования будьте с ней рядом, если ей будет страшно – поддержите ее, обнимите. Если она нарисует что-то конкретное (например, монстра), то после того, как нарисует, предложите ей в него поиграть. Предложите ей побыть этим монстром, порычать, как он, побегать как он. Если она будет отказываться – не настаивайте. Задача подобной работы со страшными снами – дать возможность ребенку выразить этот страх в рисунке или в игре. Если она вообще откажется рисовать сон, предложите ей поиграть в него, присмотритесь к сюжетам ее игры, подыграйте ей в том, что касается ее страхов так, чтобы в итоге она смогла сама побыть тем образом, который вызывает ее страх в ночном кошмаре. Если, вспоминая свой сон, ничего конкретного она не сможет нарисовать, то пусть выбирает цвет, который соответствует тому, что видела во сне, пусть рисует какие-нибудь формы, которые похожи на то, что видела во сне. Главная задача такой арт-терапевтической работы с ребенком – это выражение ее образов и переживаний из сна на лист бумаги или в игре.