Добрый день. 20 лет, не рожавшая. Цикл регулярный с 12 лет, половая жизнь с 18, партнёр постоянный. В течение нескольких месяцев борюсь с условно-патогенной флорой. Не занималась самолечением, обращалась к врачам. Впервые столкнулась с E. coli во влагалище и в моче. Заболевание протекало остро. Лечилась у уролога и гинеколога параллельно. Спустя недолгое время после окончания антибиотикотерапии, симптомы (бело-жёлтые выделения из влагалища и жжение при мочеиспускании вернулись). По результатам бак посева - клебсиеллы во влаг. Ещё курс антибиотиков. Не проходит и двух недель с момента окончания - все симптомы вернулись - по результатам бак. посева, Клебсиеллы, St. gemoliticus в моче, Enterococcus во влаг.
Подскажите, как грамотно составить лечение, чтобы разорвать этот порочный круг? Можно ли не обращаться к урологу, а обойтись лишь консультациями гинеколога. Будут ли эффективны в моём случае иммуномодуляторы или физиопроцедуры. За несколько месяцев пропила лекарств. Помогите! Устала лечиться!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам надо восстановить микрофлору кишечника, это поможет улучшить состояние вагинальной микрофлоры. Необоснованное использование антибиотиков способствует прогрессированию вашей патологии. В подобных ситуациях могут применяться пробиотики ( хилак форте, лактив, лактофильтрум) длительно, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) курсами, местная коррекция вагинальной микрофлоры ( лактагель, ацилакт, лактожиналь), а также ферменты ( мезим, фестал). Индивидуальное лечение вам назначит гинеколог с учетом результатов обследования.
анонимно
Насколько мне известно, в моче бактерий быть не должно. Выходит, снова нужен курс антибиотиков?
И можно ли проходить лечение только у гинеколога? Просто некоторые врачи совершенно не хотят брать во внимание результат, например, посева мочи, а отправляют к урологу. Спасибо!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Как я уже вам писала, зачастую, необоснованное применение антибиотиков приводит к ухудшению состояния. Если в моче имеются отклонения, то данной патологией занимаются урологи. Но в таком забор мочи должен производиться только катетером, иначе возможно попадание в мочу вагинальной микрофлоры.