Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму. 33 года. На сколько все плохо, возможна ли беременность естественным путем с такой спермограммой? Анализы на ПЦР в норме. Воздержание 4 дня Объем 2,9 мл pH 7.6 Вязкость - умеренная Концентрация 21 млн/мл Прогрессивно-подвижных (7 млн/мл) 33,3% Слабо-подвижных 23,8% Аномальных 42,9% Круглые клетки 0,2 млн/мл Аглютинация - нет Степень подвижности (1,2,3,4) - 2 Подвижность сперматозоидов в динамике п/л 5 млн/мл (24%) x GR2 MAR-тест Количество подсчитанных сперматозоидов 1/200 Сперматозоидов с антиспермальными антителами 0,5% Оценка морфологии сперматозоидов Общее количество подсчитанных сперматозоидов 200 Морфологически нормальные сперматозоиды 10 (5%) Сперматозоиды с аномальной морфологией 190 (95%) А) Дефекты формы головки и/или акросомы 168 (88,4%)* Б) Дефекты шейки 75 (39,5%)* -гетероаксиальность 1 -утолщенная, неравномерная 45 -ассиметричное прикрепление к головке 20 -тонкая 9 В) Дефекты хвоста 34 (17,9%)* -короткий 3 -согнутый 20 -скрученный 10 -множественный 1 Сумма дефектов 227 Г) Дефекты акросомы 99 (52,1%)* -маленькая акросома 66 -нессиметричная акросома 21 -нет акросомы 12 "Булавочные" головки 3 (1,5%) (в норме до 20%) цитоплазматические капли 2 Индекс тератозооспермии - ИТЗ (сумма дефектов/число сперматозоидов с аномальной морфологией) = 1,46 Индекс дефектности сперматозоидов - ИДС (сумма дефектов/число подсчитанных сперматозоидов) = 1,39 Примечание* общее количество сперматозоидов с аномальной морфологией принималось за 100% при определении % сперматозоидов с каждой формой аномальной морфологии
Эта сперма- инфертильная, т.е. с такими показателями зачатие скорее невозможно и если, как вашем случае, все таки беременность наступает- то ее развитие возможно будет под вопросом. В анализе эякулята имеет место .плохая подвижность, и нарушена морфология сперматозоидов. Необходимо обследование и попробуйте пролечиться .