Консультации / Гастроэнтерология

Делать ли фгс вне обострения?

Добрый день, Наталия Владимировна! Пишу очень кратко, так как за консультацией по диагностике обращусь к доктору очно. У меня периодически бывает очень лёгкая тошнота, и дискомфорт в желудке(как будто болит желудок). Также периодически бывает понос(1 раз в день, но очень жидкий стул), длится этот понос около 2 недель, потом проходит, примерно раз в полгода такое повторяется. А слегка размягчённый стул очень часто, наверно в 2/3 случаев. И 2 раза я переедала жирного, после чего на следующий день болело в районе печени, и невозможно было заставить себя есть "тяжёлую" пищу. Началось это около 4-5 лет назад. Сейчас все эти симптомы отсутствуют, но я хочу всё же посетить гастроэнтеролога, пока есть время.Терапевт назначила анализы крови на биохимию(расширенный) + общий анализ крови + кал на я/г и копрограмму + сделать фгс, и уже с этим всем идти к гастроэнтерологу. Терапевт предполагает хронический гастрит: при пальпации было несколько чувствительно в районе желудка, но боль не острая и не сильная.Но после этого меня слегка тошнит(вот уже 2 часа). Подскажите, пожалуйста, вне обострения есть смысл делать фгс? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Следует выполнить рекомендации терапевта+ УЗИ органов брюшной полости и с результатами посетить гастроэнтеролога, который и подберет план лечения.