Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность

Моей сестре в 2004 г.дали 3 группу.Сахарный диабет и перелом позвоночника,гепертоник.20 лет тому назад был перелом позвоночника на производстве.Узнала только через 16 лет,когда проходила УЗИ и дважды перенесла инфаркт оказывается.Врачи ей не сказали об этом(про перелом) видно директор совхоза попросил ,ей поставили рабочий день,пока лежала в больнице.В ноябре 2013г. ампутировали правую ногу ниже колен.Самостоятельно передвигаться не может, живет у дочери.Дочь из нее не может ходить на работу.Когда они пошли инвалидность переоформлять им сказали у вас уже 3 группа есть ,больше вам не дадут.Она теперь бесплатно но может получить инвалидную коляску и протезы.Она многодетная мать.Как нам быть?
В связи с ампутацией ноги состояние здоровья Вашей сестры явно изменилось по сравнению в 2004 годом, её индивидуальная программа реабилитации требует корректировки. Вопрос о группе инвалидности решает исключительно экспертная комиссия Бюро МСЭ. Для направления в Бюро МСЭ необходимо написать письменное заявление на имя главного врача медицинской организации по месту постоянного обслуживания, вручить его в канцелярии (приемной) под роспись на втором экземпляре или послать заказным письмом с уведомлением о вручении. Перед направлением в Бюро МСЭ пациентку обязаны обследовать по месту жительства в необходимом объеме. При отсутствии ответа на заявление или отказе от направления Ваша сестра вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно. При несогласии с решением Бюро его можно обжаловать в установленном порядке в вышестоящие бюро МСЭ или в суд.