Консультации / Кардиология

Коронография - отдельная процедура или неотделимая часть комплекса

Мою маму направили в больницу на коронографию по направлению. Но там сказали, что отдельно коронографию не делают, а только в комплексе со стентирование. Так ли это? Может ли коронография быть отдельной процедурой? Кажется, на стентирование нужно направление самостоятельное(по квотам и т.д.)?
Коронарография - это отдельная процедура, только по результатам которой можно решить вопрос о необходимости стентирования / шунтирования. Нелепость нашей системы заключается в том, что квота дается только на "комплекс" коронарография+стентирование, а не на коронарографию отдельно. Т.е. озвучу то, что вам побоялись сказать врачи: отдельно коронарографию не делают БЕСПЛАТНО. Увы.