Консультации / Кардиология

Коронография - отдельная процедура или неотделимая часть комплекса

Мою маму направили в больницу на коронографию по направлению. Но там сказали, что отдельно коронографию не делают, а только в комплексе со стентирование. Так ли это? Может ли коронография быть отдельной процедурой? Кажется, на стентирование нужно направление самостоятельное(по квотам и т.д.)?
Коронарография - это отдельная процедура, только по результатам которой можно решить вопрос о необходимости стентирования / шунтирования. Нелепость нашей системы заключается в том, что квота дается только на "комплекс" коронарография+стентирование, а не на коронарографию отдельно. Т.е. озвучу то, что вам побоялись сказать врачи: отдельно коронарографию не делают БЕСПЛАТНО. Увы.
Консультация врача кардиолога на тему «Коронография - отдельная процедура или неотделимая часть комплекса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.