Консультации / Гинекология

Анализы

Добрый день. Я девушка, мне 18 лет. На медосмотре сдавала гинекологические анализы. Пришли результаты, и меня пугают микроорганизмы обнаруженные в мазке. Скажите пожалуйста, все ли в порядке в анализе? Вот результаты: Уретра: клетки эпителия 5-7 в п/зр; лейкоциты 1-3 в п/зр; слизь +; эритроциты 0 в п/зр; микрофлора гр(+)кокки (+) гр(+) палочки (++) Влагалище: клетки эпителия 9-10 в п/зр; лейкоциты 4-7 в п/зр; слизь +; эритроциты 0; микрофлора гр(+)палочки (++) Шейка матки: клетки эпителия 6-8 в п/зр; лейкоциты 10-15 в п/зр; слизь (++); эритроциты 0 в п/зр; микрофлора гр(+)палочки (++). Заранее спасибо!
Добрый день! У вас хороший мазок! На каждом взрослом человеке живут до 3 кг "добрых" бактерий, они живут везде: во рту, кишечнике, мочевом пузыре, коже и во влагалище. Эти бактерии живут и защищают организм от "злых" бактерий. Если мы видим в мазке грамм-положительные палочки, и норму лейкоцитов, а выделения из влагалища слизистые или белесоватые, похожие на йогурт, то это скорее всего хорошие бактерии, и все у пациента хорошо. Единственное, немного превышена норма лейкоцитов в шейке, но опять же, если это вторая фаза цикла, или секс был накануне, или на шейке есть эктопия, то значит это тоже норма.