Консультации / Стоматология

Может ли в лунке удаленного зуба развиться рак

В июне 2012 г. я перенесла операцию на околоушной слюнной железе.. Был поставлен диагноз - мукоэпидермоидный рак. Сейчас у меня увеличились , с обоих сторон, лимфоузлы до размеров 2,2 см, с утолщением коркового вещества, как показывает УЗИ. В июне 2013 мне удалили зуб. КТ показала, что на стороне, где была операция , в лунке удаленного 37 зуба, замещающая ткань - рыхлой неоднородной структуры. Является ли это патологией, надо ли делать ревизию лунки удаленного зуба и цитологическое исследование, опасно ли это? Болей и изменений на слизистой , в районе удаленного зуба нет. Но есть болезненное уплотнение на десне, с внутренней стороны рта у 5-го зуба. На этом уплотнении имеются небольшие белые гладкие пятна. Но врачи гово-рят, что слизистая чистая. Может ли в лунке зуба развиться рак, или проявляться метастазы мукоэпидермоидного рака при осж ? Надо ли делать цитологическое исследование. Как обследовать болезненное место на десне между 5 и 6 зубом, если, слизистая чистая и КТ в норме.
я бы перестраховался.
Консультация врача стоматолога на тему «Может ли в лунке удаленного зуба развиться рак» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2014
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.