Консультации / Гинекология

Миома матки

У меня ситуация нестандартная. В декабре 2013 на узи обнаружили 4 субсерозных узла размерами 2.8X2.1, 3.3X3.5, 2.1X1.4, 2.8.2.1. узлы были расположены 2 по задней стенки матки, 1 по левой и 1 по правой. Узи было сделано на 16 день цикла. Через месяц я сделала узи на 7 день цикла, у меня обнаружили только 2 узла 1 по задней стенки и 1 по левой. в этом цикле на узи обнаруживают только 2 по задней. Я не могу понять, что это такое . врачи ставят заключение, что это миома. Но она же не может появляться и исчезать. Может так себя ведет эндометрий в разные дни цикла? Мне никто ничего не может внятно сказать.
Здравствуйте! Нет, эндометрий к вашим узлам не имеет никакого отношения, так как узлы субсерозные, а не субмукозные. Ответ простой, кто-то что-то не видит, или кто-то видит то, чего нет... ) Есть ещё один вариант, что не все ваши узлы миоматозные! Какие-то миоматозные, а какие-то эндометриоидные. Эндометриоидные узлы имеют свойство менять свой размер и структуру в зависимости от фазы цикла. Они лучше видны во 2 фазу, но они всё равно отличаются от миоматозных.
Добрый день! Влияют ли эндометриодные узлы на зачатие. Стоит ли сейчас делать лапароскопию, если я планирую беременность или лучше после родов.
Добрый! Лучше попытаться зачать и выносить ребенка сначала, а за узлами просто следить. Так как размер и расположение ваших узлов не должны мешать беременности, а вот рубцы на матке, которые останутся после их удаления могут помешать выносить ребенка. Миоматозные и эндометриоидные узлы могут мешать зачатию только если они находятся рядом с эндометрием (субмукозные), но это не про вас. Если конечно трубы или брюшина повреждены эндометриозом, то конечно проблемы с зачатием могут быть. Но мой совет - сначала год попробовать забеременеть, а если не получиться, то потом уже обследоваться и лечиться.