Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Ребенку 5 мес. Поставлен диагноз атопический дерматит. С рождения до 3 мес. был на смешанном вскармливании, после 3 мес только смесь. Сначала и до 4 месяцев была обычная смесь(Симилак), после глубокие гидролизаты Фрисо ПЕП АС и Нутрилон пепти, на данный момент Нутрилон ПЕПТИ. После введения гидролизатов состояние кожи не изменилось, последние 2 мес наблюдаем только ухудшение состояния кожи, сыпь распространяется и чешется, на данный момент она по всему телу. С 2 мес проблемы со стулом, ребенок какает только после массажа живота, сам кал был нормальной консистенсии, желтовато коричневого цвета. В 4 месяца был сделан анализ кала на дизбактериоз, в анализе нашли золотистый стафилаккок(10^4) и грибки рода кандида. Дизбактериоз лечили стафилаккоковым бактериофагом + пребиотики.(курс 15 дней). На сотояние кожи это никак не повлияло. После этого прошли курс макмирор+полисорб, это первая чать, вторая чать креон,галстена, нормобакт. После этого стало только хуже, дерматит по всему телу(живот,руки ноги в местах сгиба, щечки), кал житкий и много слизи. Результаты повторного анализа на дизбактериоз будут сегодня. Вопросов много: 1. Проблемы с кожей - следствие аллергии?(как возможно что ребенок питался на обычной смеси до 3 мес и у него краснели только щечки а теперь на гидролизате и все тело в сыпи) 2. Делают ли анализы на аллергию(например на коровьи белок) в таком маленьком возрасте? Если делают то какие и как? 3. Может ли золотистый стафилакок вызвать настолько сильный атопический дерматит? 4. Есть ли смысл переходить на аминокислотную смесь? Если да, то с какое время?
Здравствуйте! Отвечать буду по порядку. 1. проблемы с кожей связаны с нарушением питания, расщепления и всасывания продуктов питания и выведением продуктов их распада. Смена смеси часто дает такую реакцию. 2. да, конечно анализы проводят на продукты питания в частности есть исследование на пищевые панели и оно известно и проводится повсеместно. 3. Золотистый стафилококк может вызвать такую реакцию, но при атопическом дерматите не он является причиной проблемы, а нарушение, не зрелость гепатобиллиарной системы (энзимопатия, загиб желчного пузыря и или протоков) Нет смысла нет, правильнее откатить питание и перейти на Симилак
Спасибо огромное, Борис Леонидович. У нас еще несколько вопросов. По порядку: 25.02.2014 получили результаты повторного анализа на дизбактериоз: золотистый стафилакокк-10^5,бифидобактерии <10^7, Лактобациллы-10^11.(грибов кандида нет). 26.02.2014 были на приеме у практикующего инфекциониста. Назначенное им лечение: 15 дней ПИО бактериофаг 10мл 3 раза в день, далее 3 недели нормофлорины, далее еще раз повторить. На лицо мазать гормональный крем адвантам(т.к. щечки начали мокнуть, от постоянного чесания). На прием к квалифицированному гастроэнтерологу попасть не можем, т.к. живем в глубинке. 20.02.2014 были на УЗИ, результаты: Желчный пузырь не лацируется, Диффузные изменения паренхимы печени. Вопросы: 1.Наколько вы согласны с подобранным лечением дисбактериоза? 2. Какие методы исследования\анализы применяются для поставноки диагнозов энзимопатия, загиб желчного пузыря и или протоков?В сфере ведения какого специалиста находятся эти заболевания?3. Какова,по вашему мнению, должна быть стратегия лечение? Что надо лечить первым дисбактериоз или что-то другое?
Согласен с назначенной терапией примерно на 50%, данные назначения помогут, но потребуется более длительный период терапии. Биохимический анализ крови, кал копрологическое исследование и кровь на энзимы дисбактериоз не первичное звено проблемы, оно ассоциировано с проблемами печени и энзимопатией так же как и проблемы печени