Консультации / Гинекология

Генитальный герпес и эрозия

Здравствуйте, Анна Григорьевна! У меня герпес лет 5. рецидивы хоть и частые, в связи с хроническим тонзилитом, фарингитом, но сильно не доставляют проблем. Появляется группа пузырьков в основном на больших половых губах и где-нибудь рядом. Дня за 3-4 полностью заживает. Когда забеременела узнала об эрозии. После родов естественным путем, прижгла эрозию. У меня был эктопия и цервицит. Следующий прием у врача был через год и снова заживающий эндоцервицит с воспалением.- по гистологии. А сначала было подозрение на эктропион. Сейчас буду заниматься этой эрозией. Инфекций нет, кроме герпеса, но никаких анализов на его выявление я не сдавала. Очень волнует вопрос: это герпес вызывает все эти эрозии? Получается, что пожизненно буду прижигать эрозии? и как часто можно делать прижигание? Спасибо
Добрый день, Анастасия. Полагаю, что изначально у вас бал цервицит, который ошибочно расценили как эрозию. После родов может образоваться деформация шейки матки в виде выворота ( эктропион). На фоне воспалительного процесса возникает эрозированный эктропион, который подлежит оперативному лечению. Но сначала вы должны сдать мазки на флору, пЦР на половые инфекции и пройти санацию влагалища. ВПГ значительно ослабляет иммунитет, что приводит к рецидивам заболевания. В таких ситуациях могут применяться местные противовоспалительные препараты ( тантум роза), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и репаративные свечи ( депантол). Затем пройдите кольпоскопию и под ее контролем сдайте мазок на онкоцитологию и биопсию. По результатам обследования врач определит метод и объем деструкции шейки матки. Желательно использование радиоволны или лазера.