Консультации / Терапия

Отучаем от грудей

здравствуйте!моей доче 1.7г я думаю времья пришло ,отучать от груд вскармлев-я.вот уже третий день, ребенок вроде не хочет..а молоко все прибывает сцеживать так мучительно.подскажите что сделать чтоб молоко пропало.?
Если отнимать от груди приходится спешно, вы можете прекратить выработку молока за несколько дней. Когда молока еще много, необходимо туго бинтовать грудь. Делается это так. Непосредственно перед бинтованием сцедите молоко. Над и под грудью положите толстый слой ваты, после этого широким бинтом стяните грудь. Повязку не снимайте несколько дней. Если грудь набухает, сцедите немного молока. Постепенно молоко пропадет. В этот период женщине нужно максимально ограничить употребление жидкости. Квалифицированные гинекологи назначат вам курс специальных гормональных препаратов, которые направляют свое действие на подавление лактации. Гормональные препараты нужно принимать только по рекомендации вашего лечащего врача, так как в каждом из препаратов содержатся различные концентрации гормонов. Врач подбирает лекарство под ваш конкретный случай. В некоторых случаях прием гормональных препаратов влечет за собой осложнения. Тогда единственным способом сделать так, чтобы у вас пропало молоко, остается народная медицина. Есть два проверенных и распространенных способа, которые состоят в обильном употреблении отваров лекарственных растений и трав. Отвары так называемых мочегонных трав. К таким травам относятся девясил, толокнянка, марена красильная и самая обыкновенная огородная петрушка. Употреблять отвары нужно вместо обычного чая в течение дня. Длительность приема 5-6 дней. Отвар шалфея лекарственного. Здесь приготовление немного сложнее: нужно запарить одну столовую ложку шалфея стаканом кипятка, накрыть блюдечком и настаивать полчаса. Пить отвар нужно в течение дня через час-полтора по 1-2 глотка. Многим достаточно 3-4 дня для полной остановки лактации. Это наиболее щадящие и верные из народных способов.