Консультации / Логопедия

Ребёнок не говорит

Добрый вечер, Тамара Никифоровна. Моей внучечке уже 1.5 года, а она совсем ничего не говорит. Ребенок очень сообразительный все хорошо понимает, показывает, объясняет, но кроме "дай - дай - дай" ничего не произносит. Иногда бывает вырывается слово "мам-мам" и это все, а нам ведь уже 1.5 года. Постоянно с ней разговариваем, все называем, смотрим мультики для малышей, играем, читаем стишки, потешки, короткие сказки, но толку нет. Есть ли повод для серъезного беспокойства? О чём, вообще, это говорит? Что можете посоветовать? Понимаю, что надо обращаться к логопеду, но ведь это - крайняя мера. Заранее спасибо
Добрый день! Внимательно прочитала Ваше письмо и хочу сказать, что к логопеду все же стоит сходить. В данном случае вы идете за советом: можно подождать или нужно заниматься. Если Вы живете в Москве, могу посоветовать обратиться на консилиум ( комиссия) по телефоу 8 499 131 95 95 ( консультация бесплатная) Спросите Людмилу Степановну. Это наш невролог и она ведет все заседания консилиума. Надеюсь, что здесь Вам дадут грамотный совет. С ув НТН