Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 22 г., родов и абортов не было, обнаружили эрозию шейки матки. Врач сказала: "Пока не родишь, прижигать нельзя". (У нас консультация районная, и прижигают только током).Но и никакого лечения тоже не было назначено. Пока буду заниматься самолечением (хочу ставить тампоны с соком алоэ и каланхоэ +Депантенол суппозитории), а потом запишусь на кальпоскопию, чтоб врач посмотрел, зажила эрозия или нет. Меня волнует такой вопрос. Слышала, что от тампонов эпителизуется только поверхностный слой, а внутри остаётся ранка и клетки разрастаются. Скажите пожалуйста, а при кальпоскопии будет ли это видно (здоровые ли клетки под слизистой оболочкой или нет)? Или это только биопсия покажет? Заранее спасибо.
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Действительно, током до родов лучше не прижигать. Радиволновое, лазерное или криолечение можно использовать. Можете предложить вашему доктору полечить вашу эрозию солковагином или фукорцином. По поводу обследования, я немного негативно отношусь к биопсии, и беру её только в том случае. если при кольпоскопии виден сомнительный участок. Стараюсь применять мазки на цитологию совместно с кольпоскопией. Согласно ряду авторов, совместное использование двух методов позволяет точно поставить диагноз в 95% случаев и более. И, да, пограничные участки зоны трансформации и плохая эпителизация заметны при кольпоскопии. Если же при кольпоскопии мы видим ровный влагалищный эпителий без сосудов, то это означает, что под ним тоже всё хорошо.