Консультации / Гинекология

Кальпоскопия

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 22 г., родов и абортов не было, обнаружили эрозию шейки матки. Врач сказала: "Пока не родишь, прижигать нельзя". (У нас консультация районная, и прижигают только током).Но и никакого лечения тоже не было назначено. Пока буду заниматься самолечением (хочу ставить тампоны с соком алоэ и каланхоэ +Депантенол суппозитории), а потом запишусь на кальпоскопию, чтоб врач посмотрел, зажила эрозия или нет. Меня волнует такой вопрос. Слышала, что от тампонов эпителизуется только поверхностный слой, а внутри остаётся ранка и клетки разрастаются. Скажите пожалуйста, а при кальпоскопии будет ли это видно (здоровые ли клетки под слизистой оболочкой или нет)? Или это только биопсия покажет? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Действительно, током до родов лучше не прижигать. Радиволновое, лазерное или криолечение можно использовать. Можете предложить вашему доктору полечить вашу эрозию солковагином или фукорцином. По поводу обследования, я немного негативно отношусь к биопсии, и беру её только в том случае. если при кольпоскопии виден сомнительный участок. Стараюсь применять мазки на цитологию совместно с кольпоскопией. Согласно ряду авторов, совместное использование двух методов позволяет точно поставить диагноз в 95% случаев и более. И, да, пограничные участки зоны трансформации и плохая эпителизация заметны при кольпоскопии. Если же при кольпоскопии мы видим ровный влагалищный эпителий без сосудов, то это означает, что под ним тоже всё хорошо.