Консультации / Педиатрия

Посоветуйте противовирусные средства в нашей ситуации

Малышу недавно исполнилось 9 месяцев, в анамнезе осложненные роды, реанимация, больница до 1 месяца. Медотвод от прививок и как результат отсутствие иммунитета, практически ежемесячные ОРВИ. Сейчас пролечились свечами генферон, но в этот раз пошло осложнение на легкие, начинаем курс антибиотиков, а курс генферона уже закончен (5 дней). Подскажите, какими препаратами можно поддержать малыша, помочь ему справиться с вирусом - желательно не в форме свечей. И как можно поддерживать такого ребенка в период без болезни - чтобы предотвратить заражение и укрепить иммунную систему.
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к иммунологу, который составит план комплексной коррекции иммунитета ребенка (закаливание, режим отдыха и прогулок, правильное питание, при необходимости витамины и иммуномодуляторы). Педиатры часто назначают для лечения ОРВИ свечи Виферон--они восстанавливают собственный иммунитет ребенка, оказывают противовирусное и опосредованное антибактериальное действие. Свечи --очень хорошая лекарственная форма препарата, она не перегружает желудок, в который при простуде поступает немало лекарств. К тому же лекарственные вещества из свечки быстрее всасываются в кровь и начинают работать. С целью профилактики ОРВИ препарат Виферон может быть назначен в виде геля --наносится на слизистую полости носа ватной палочкой дважды в день. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся