Подкашливание у ребёнка

анонимно
Здравствуйте,ребёнку 5,5 лет. На новый год мы переболели правосторонней пневмонией, лежали в стационаре, тем повторно заболели дважды ОРВИ, у нас аденоиды, после всего этого, делали массаж, ИВТ, лазарь-прогревание-весь январь.Сдали кровь СОЭ 4.НО ребёнок подкашливает 1-2 раз, преимущественно в 1-й половине дня.Врачи сказали, что после пневмонии будет подкашливание ещё прим.пол года...Обратились к гомеопату, выписал гранулы от которых поднялась темп.(37-37.4неделю), затем утром 36.6, днем и вечером 36.8или 36.9, по утрам все равно подкашливает, педиатра вызывали, сказал все норм.Подскажите как долго ребёнок будет подкашливать и почему темп.36.9?Может ли это быть от гомеоп.препаратов?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! если в легких все чисто, анализы крови в норме, то скорее всего подкашливания на самом деле остаточные явления, которые могут продолжаться несколько месяцев. температура 36,9 не считается патологической. Я настороженно отношусь к гомеопатии, возможно, это и ее влияние на температуру, Вы же сами заметили связь. Можете уточнить этот вопрос у гомеопата, который Вам назначил эти гранулы. По рекомендации педиатра можно использовать противовирусные средства с целью профилактики ОРВИ. В таких случаях доктор может назначить, например, Виферон гель, который восстанавливает собственный местный иммунитет ребенка в полости носа и защитит его от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова олеся