Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз: лечить или ...?

Здравствуйте. Проблема: 1) жжение в мочеиспускательном канале, а также, боли в области мочевого пузыря; 2) боли при половом акте; 3) частые позывы к мочеиспусканию; 4) небольшие выделения. Обратилась к урологу. Назначил: 1) цистоскопия; 2) общий анализ мочи + бакпосев на аэробные и условно-патогенные микроорганизмы (забор катетером); 3) ПЦР. Результаты анализов: 1) цистоскопия - "...стенка мочевого пузыря в области мочепузырного треугольника имеется гиперемия, отек в виде "буллыжной мочтовой". Шейка не изменена." Заключение: тригонит, хронический цистит. 2) общий анализ мочи (лейкоциты и т.д.) в норме; 3) бакпосев в норме; 4) ПЦР: из всех заявленных возбудителей, положительный - ureaplasma urealyticum + parvum. Врач, после ознакомления с результатами анализов, назначил следующие лечение: внутрипузырные инстилляции (гепарин 25000, лидокаин 2% - 2 мл, физраствор 13 мл) 2 р. в неделю, 3 мес. + параллельно внутрипузырная лазеротерапия (АЭЛТИС) №10. БЕСПОКОИТ МЕНЯ ВОТ ЧТО: На обнаруженную уреаплазму врач махнул рукой. Заявил, что это уж точно не причина моего хронического тригонального цистита. Но, я стала искать информацию о похожих случаях и вот что обнаружила: "Уреаплазма уреалитикум — вид микроорганизмов, который объединяет два очень похожих микроорганизма: уреаплазма уреалитикум и уреаплазма парвум, в свою очередь является разновидностью микоплазмы. Уреаплазма — это не вирус, это бактерия, не имеющая клеточной оболочки и ДНК, опасный возбудитель, который вызывает заболевание уреаплазмоз. Уреаплазмоз может приводить к поражению мочеполовых путей и вызывать в наших суставах воспалительные процессы." Небольшое отступление: параллельно с обращением к урологу, пришлось посетить травматолога-ортопеда. Стал беспокоить правый тазобедренный сустав. Постоянная боль, ощущение скованности, местное повышение температуры и т.д. Ранее подобных проблем не было. Рентген и УЗИ ничего не показало. Отправляют на МРТ. Предварительный диагноз: артропатия (пока не понятная). Кроме того, 1,5 года назад, была проблемная беременность. Кровотечения, сильные боли, а при проведении УЗИ, обнаружилась патология плода. Закончилось все направлением на аборт. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу всего этого. Слишком разные взгляды у представителей медицины по поводу лечения уреаплазмоза. Либо категорически "лечить", либо "категорически" не лечить". Что делать? И к кому обратиться в первую очередь - дерматовенерологу или гинекологу? Буду очень признательна за Ваш ответ.
Здравствуйте! С цистоскопией - перебор. Бак посев можно сдать без катетера, а просто из "свежей" мочи. Уреаплазма обитает у 25% всех людей живого шара, и большинству людей не вредит. Поэтому когда мы её обнаруживаем при плановом обследовании, то я считаю, что её можно не лечить. Так как в малых концентрациях, она не вредить организму. Лечить её надо в случае если есть: жастые циститы, или частые молочницы, или хр.воспаление, или есть жалобы у её полового партнера, или если пациентка планирует беременность. Все эти жалобы обычно и без анализа говорят о том, что концентрация уреаплазмы высока, а иммунитет слаб. И её нужно лечить. Отдельный случай - беременность! Даже если пациента ничего не беспокоит, но она планирует беременеть, то уреаплазму надо пролечить, так как во время беременности иммунитет по любому снизится, концентрация уреаплазмы начнёт расти, она может наносить вред, причем не только пациенту, но и тому, кто будет находится в её животе. Лучше зайти к гинекологу.