Консультации / Педиатрия

Икота ребенка

Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Обращаюсь, к Вам с одной проблемой. Еще в утробе на 26 неделе ребенок начал икать, тогда она могла икать каждый день по 6 раз .Проходила доплер на котором врач сказала, что все отлично просто ребенок заглатывает воду, желудочек большой, Сейчас дочери 11 месяцев, так и продолжает каждый день икать по 2-4 раза в день. В основном икота появляется, когда она хочет сделать отрыжку и если она не выйдет правильно, ее проглотит, то появляется икота минут на 5. Даю водичку она проходит. В целом ребенок развивается хорошо, родилась весом 3350, рост 51. Роды прошли нормально. Обеспокоена очень, особенно когда начинает икать у меня падает настроение и лезут плохие мысли. Бегала по многим врачам ответа мне никто не мог дать, только футболи от одного к другому врачу, а кто-то смотрел как на ненормальную. У нас маленький город, одна детская больница.Стоит ли беспокоиться по этому поводу и пройдет ли со временем икота. Надежда на ваш ответ. Заранее Вам спасибо.
Здравствуйте. Икота- это судорожное сокращение мышц диафрагмы. Частая икота может свидетельствовать о повышенной возбудимости диафрагмального нерва. Это бывает следствием ряда заболеваний, но если доктора не видят других симптомов, значит , к счастью, заболеваний нет. В норме может быть икота при переохлаждении или при переполнении желудка. Старайтесь кормить ребенка часто, небольшими порциями, чтоб не было отрыжки и икоты. Тогда сформируются правильные взаимоотношения мышц желудка, диафрагмы, пищевода. и проблема уйдет сама собой.