Консультации / Пациент и здравоохранение

Протезирование коленного сустава

Здравствуйте, слышала что в РФ есть программа по бесплатному протезированию суставов для пенсионеров. Мой отец проживает в ХМАО Тюменской области, пенсионер, в марте будет 72 года, ветеран Севера, в январе этого года поставили диагноз гонартроз обоих коленных суставов 4 степени. Заключение хирурга - срочная замена обоих суставов. Прооперироваться в ближайшем для них Екатеринбурге стоит 169 000 руб. каждый сустав - понятно, что это неподъемные деньги для пенсионера, даже с моей помощью. Подскажите есть ли какой иной выход? слышала от знакомых, что через индивидуальную заявку - электронное письмо в минздрав предложили пенсионеру бесплатную операцию по замене суставов на выбор в Кургане или еще где-то. Правда сказали, что через пять лет нужно будет менять эти суставы на другие и уже за деньги (??) не очень поняла почему. Если есть другие варианты, какие условия для участия в этой программе, куда конкретно можно обратиться? Какие документы для этого нужны? Заранее спасибо, с уважением Ирина К.
Здравствуйте. Все разъяснения по предоставлению бесплатной медицинской помощи (порядок. условия, сроки. документы) должны дать в страховой медицинской компании. указанной в полисе ОМС, Территориальном фонде ОМС Тюменской области и Департаменте здравоохранения ХМАО. Операция, необходимая по медицинским показаниям, в том числе, расходные материалы для остеосинтеза должны быть предоставлены бесплатно, но где и в какие сроки - вам должны разъяснить.